Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Общество5 мая 2015 7:50

Чтобы сохранить брак, ижевчанка похудела на 25 кг

28-летняя Евгения Сапожникова отказалась от плюшек, занялась бодифлексом и сменила 60-й размер на 48-й
28-летняя Евгения Сапожникова отказалась от плюшек, занялась бодифлексом и сменила 60 размер на 48-ой. Фото из личного архива.

28-летняя Евгения Сапожникова отказалась от плюшек, занялась бодифлексом и сменила 60 размер на 48-ой. Фото из личного архива.

Евгении Сапожниковой - 28 лет. Худышкой она никогда не была, спортом не занималась. Как сама признается, физкультура в школе и институте была самым нелюбимым предметом. К тому же, мама работала на хлебозаводе, поэтому сладости, тортики и прочие вкусные вредности дома не переводились. И Женечка, конечно же, ела все это с удовольствием и без ограничений. При росте 156 см девушка весила 70-72 кг. Не самый критичный вес. Но после рождения ребенка в 2006 году Евгению, как она сама теперь говорит, просто разнесло. Теперь она весила 92 кг.

- Мне в лицо говорили: «Не следишь за собой! Да, родила, но это не повод не ухаживать за собой!». Многие были уверены, что я беременна, причем на последних месяцах. Даже в транспорте место уступали. Это было ужасно! Во мне такие комплексы неполноценности поселились, просто кошмар. Мне было-то всего 20 с копейками, а выглядела я на все 30, если не больше. Было очень обидно. И стыдно, - с ужасом вспоминает Женя.

«Муж стыдился меня и заставлял худеть»

Лишний вес повлиял и на отношения с мужем. Молодая женщина не чувствовала его любви, не видела внимания и ласки. Их жизнь стала похожа на жизнь соседей или квартирантов, а уж никак не семейные отношения молодой супружеской пары.

- Мне даже казалось, что он меня стыдится и стесняется, потому что мы никуда не ходили, он меня никуда не приглашал. Часто напрямую говорил, что мне срочно надо худеть. Даже бегать меня заставлял! Около месяца регулярно выгонял на стадион, круги наматывать. Мне это дико не нравилось. Бегать было тяжело, а толку не было никакого. Вес не уходил. От этого я психовала и заедала свое горе. А муж ругал меня и на повышенных тонах говорил, что жрать надо меньше, тогда и толк будет. Я обижалась очень. Мы ругались постоянно! Я во время ссоры кричала: «Зачем ты тогда вообще на мне женился, если тебе моя фигура не нравится?! Я же никогда худенькой не была!», - рассказывает Женя.

В 20 Евгения Сапожникова выглядела на 10 лет старше. Она весила 92 кг и многие думали, что она ждет второго ребенка. Фото из личного архива

В 20 Евгения Сапожникова выглядела на 10 лет старше. Она весила 92 кг и многие думали, что она ждет второго ребенка. Фото из личного архива

Так женщина промучилась 4 года. Что только не перепробовала: различные диеты, голодовки, специальные коктейли и пилюли для похудения и даже сходила на бессмысленную, по ее словам, кодировку. Ничего не помогало.

- С таблеток и коктейлей не то, что не худелось, а даже еще больше есть хотелось! Пыталась ходить и на фитнес, но с таким весом было тяжело заниматься. Да и опасно - на суставы нагрузка слишком большая. На одной из очень из жестких диет я смогла за неделю скинуть килограмм пять, но как только «слезла» с нее, вес вернулся. Да еще и с плюсом, - рассказывает Женя.

К тому же у молодой мамы было еще одно желание: она хотела получить высшее образование. В 2010 году она поступила в институт и на фоне стройных и красивых одногруппниц чувствовала себя откровенно некомфортно.

- Там все девочки красивые, стройные. И я - 24-летняя жирная корова! Я выглядела значительно старше своих одногруппниц. Конечно, было неприятно, - вспоминает Женя.

«Сама научилась считать калории и составила себе меню»

В 2010 году Женя решила: хватит с нее такой жизни. Знакомые посоветовали ей считать калории. А различные статьи в интернете научили ее это делать. Молодая женщина начала буквально взвешивать все, что она ест. И сама составила себе правильное меню: ограничила углеводы, в основном, сладкое и мучное. И отказалась от жирной пищи.

- Научилась есть часто - 5-6 раз в день, но небольшими порциями. Например, ела 100 грамм углеводов (в основном, каши) и грамм 60 белка (куриную грудку). И еще могла позволить себе съесть пару долек шоколадки или печенинку маленькую или чай с ложкой сахара. Главное, чтобы эта вкусность не составляла больше 20% от основного приема пищи. Так себя понемногу баловала. И в каждый прием пищи я ела кашу и мясо или супчик с мясом. Даже после 18.00 каши ела. На ночь - творог или пару яиц. Все удивлялись: как ты так каши вечером кушаешь, после 6 же не едят! А нет, ничего подобного, я ела и худела, - делится секретами Женя.

С таким питанием девушке удалось за месяц скинуть 7 кг. Она почувствовала себя легче и пошла на занятия в студию бодифлекса.

- Бодифлекс – это различные упражнения, основанные на йоге, пилатесе, гимнастике цигун. Главное здесь – правильное глубокое дыхание. При задержке дыхания сгорает жир. Тренировка не интенсивная, упражнений в динамике не так много. И для полного человека это очень хорошо. На занятиях мне было комфортно, семь потов с тебя не сходит, а результат есть. И благодаря правильному глубокому дыханию мышцы не болят, как после зала и фитнеса. Я считаю, что это самое лучшее занятие для полного человека, чтобы убрать жир, - уверена Женя.

Занималась Евгения 3 раза в неделю. Занятия в группе помогали собраться и не сдаваться, а тренеры и психологи давали советы по питанию и мотивации. Жене объяснили, что десертной и вредной едой она заедает свои проблемы и претензии к мужу. Чтобы не ругаться, она ела и ела. Евгения поняла: проблемы нужно не пережЁвывать, а пережИвать.

- Я для себя вела дневник питания, записывала, что я съела за день и сколько. Потом считала, сколько это в калориях. И до сих пор продолжаю считать. Это самодисциплина. Мне кажется, когда я не считаю, то съедаю много лишнего, - улыбается Женя.

За 10 месяцев кинула 25 кг и сменила 60 размер на 48

Сейчас Женя уверена: результат можно достичь только с помощью правильного питания и тренировок. А волшебные пилюли и кодировки – это бред, на который покупаются те, кто хочет все, сразу и желательно без усилий и ограничений. За 10 месяцев она похудела на 25 кг – с 92 до 67. И вот уже три года держится в этом весе.

- Во время застолий стараюсь не объедаться: выбираю блюда, подходящие для моего рациона питания. А дома праздничную еду стараюсь сделать полезной: не добавляю майонез, не жарю, а тушу или запекаю. Я уже свой организм так приучила, что я не могу есть редко и что попало. Теперь у меня аппетит – по часам, каждые три часа хочу есть, - хвалится успехами Женя.

За 10 месяцев Евгения похудела на 25 кг, и уже три года держится в этом весе.

За 10 месяцев Евгения похудела на 25 кг, и уже три года держится в этом весе.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Перестроиться на правильное питание ей было несложно: она четко видела перед собой цель и понимала, что хочет выбраться из своего большого тела. Девушка уверена, если бы не было настроя и мотивации, то даже самый лучший тренер не заставил бы ее работать над собой.

- Когда я весила 92 кг, у меня были одни джинсы и пара кофт, потому что мне больше ничего не лезло. В обычных магазинах сложно было найти что-то относительно красивое 58-60 размера. В основном, продавались «бабские» вещи, которые в 20 лет мне было стыдно носить. А сейчас я с удовольствием хожу по магазинам и покупаю себе любую одежду 48 размера! – улыбается Женя.

«Муж заботится обо мне и хвалится друзьям»

Первое время к очередной попытке Жени похудеть муж отнесся с сомнением. Подшучивал, мол, опять какую-то ерунду придумала. Но когда жена сильно постройнела, шуточки сменились восхищенными взглядами.

- Он мне ничего не говорил, молча наблюдал, но своим знакомым и друзьям начал хвастаться: «А вот у меня Женька-то какая красивая!», - смеется Евгения. - А мне потом эти люди рассказывали, что муж так мной хвастается и гордится. Было невероятно приятно!

Сейчас в семье Евгении царят гармония и любовь. Муж начал заботиться о Жене и ухаживать за ней, будто они знакомы совсем недавно и ему еще предстоит завоевать ее любовь.

- Вроде мелочи, но очень приятные! Сидим на диване, он может меня обнять, поцеловать. На работу подвозит и забирает, хотя я не прошу его об этом. Сейчас он гордится мной. И мы стали часто куда-то выбираться – в гости, в кино, - рассказывает Женя. - Правда, ворчит, что дома только здоровая еда. А я ему объясняю, что жареное, жирное и соленое никому полезно не будет, поэтому кушай и терпи (смеется).

«Перешла из разнорабочих в юристы»

С новой фигурой у Жени появилась и новая престижная работа.

- Раньше я работала на заводе оператором котельной. А когда похудела, стала увереннее в себе и нашла хорошую работу по своей специальности - юриспруденция. Работала в нотариальной конторе два года, а сейчас нашла себе еще лучше должность – юрист в радиомеханическом техникуме. Тут и зарплата больше, и статус, и перспективы, - рассказывает Женя.

Расставшись с лишними килограммами, девушка и помолодела на несколько лет. На прогулке ее 9-летнего сына Пашу часто называют ее братиком. Его, кстати, Женя тоже хочет приучить к спорту и здоровому питанию. В следующем году собирается отдать в волейбол.

- Мне до идеала далеко, конечно. Я собираюсь сейчас сбросить еще килограмм 10. Хочу заняться еще и стриппластикой, - рассказывает Женя.

ДОСЬЕ «КП»

Евгения Сапожникова. 28 лет

Окончила школу № 31, экономический колледж, Российскую правовую академию.

Сейчас работает юрисконсультом в радиомеханическом техникуме

Замужем, есть сын Павел (9 лет).

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Виктор Давыдов, персональный тренер:

Виктор Давыдов

Виктор Давыдов

- В первую очередь, хочу похвалить Евгению за то, что она взяла себя в руки и решилась изменить себя! Конечно, начала Женя неправильно: изнуряла себя различными «жесткими» диетами и голодала, этого ни в коем случае делать нельзя! Резкий выход из таких диет может способствовать еще большему набору веса, что и произошло у нашей героини. Что касается изнурительного бега по стадиону, при таком избытке веса он вообще противопоказан. Но потом Евгения встала на правильный путь: начала считать калории, перешла на 5-6 разовое питание, исключила жирную пищу и быстрые углеводы, появилась физическая нагрузка. Что касается высказывания, что жир сжигается на задержке дыхания, конечно же, это не так. Евгения начала худеть благодаря тому, что появились физические нагрузки и расход калорий превысил потребляемые калории. И насчет рациона питания – все-таки не стоит доверять интернету, лучше обратиться к специалистам. Сейчас я бы порекомендовал добавить еще физической нагрузки в виде аэробных тренировок (например, быструю ходьбу 30-60 минут), всё-таки исключить углеводы по вечерам и употреблять в это время преимущественно овощи и белковую пищу. И, конечно, не сдаваться!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ижевчанин за 8 месяцев скинул 41 кг после обидной шутки знакомого

Еще недавно 33-летний ижевчанин Рамиль Шайхаттаров весил 136 кг и носил одежду 62 размера. Проблемы с весом, признается, были всегда. Но до такой страшной отметки на весах дойти «помогла» сытая семейная жизнь: дома всегда есть вкусная еда, да и жена была не против такого крупного главы семьи. (ПОДРОБНОСТИ)

Аптекарь из Ижевска похудела на 24 кг и победила в конкурсе «Мисс Бикини»

Еще год назад жизнь 30-летней ижевчанки Анжелики Мубаракшиной можно было бы назвать самой обычной. Муж, сын, работа в аптеке. И знакомый многим женщинам не понаслышке лишний вес. (ПОДРОБНОСТИ)

Ижевчанин похудел на 40 килограмм после поездки на Гоа

Сергей Бушуев переехал из Перми в Ижевск четыре года назад. И начал новую жизнь – раз менять, то все! В свои 36 лет Сергей при росте 178 см весил 117 кг. Спортом занимался только в молодости и даже представить не мог, что когда-то снова возьмется за гантели. (ПОДРОБНОСТИ)

50-летняя ижевчанка похудела с 60 размера до 42, чтобы отомстить бросившему ее жениху

Эвелина Мусина в свои 50 выглядит так, как не каждой дано выглядеть в 25. Она светится от счастья и утопает в мужском внимании. А ведь буквально несколько месяцев назад она была брошенной женщиной, обозлившейся на весь мир и всех мужчин вместе взятых. (ПОДРОБНОСТИ)

После родов ижевчанка похудела на 36 кг и теперь сама помогает молодым мамочкам сбросить вес

Ижевчанке Евгении Куликовой 29 лет. И всю сознательную жизнь она старается привести свою фигуру в идеальную форму. В семье к правильному питанию не приучили, в хлебе и сладостях не ограничивали. Поэтому Женя - тот еще едок. Но выглядеть хорошо, конечно, хочется. Поэтому вся жизнь - борьба с лишним весом (ПРОДОЛЖЕНИЕ).

Ижевчанин похудел на 70 кг и стал звездой глянцевого журнала

35-летний ижевчанин Олег Хачатурян – высокий, подтянутый, импозантный мужчина. Глядя на него, сложно даже представить, что еще шесть лет назад он весил 170 кг, и весы чуть ли не ломались под ним (ПРОДОЛЖЕНИЕ).

Чтобы быть первым в курсе событий, вступайте в нашу группу «ВКонтакте»