Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество2 мая 2015 15:00

Мигрантка требует денежной компенсации со своей школы, потому что запретили носить хиджаб

"Устав чужого монастыря" ей не понравился

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Ученица, которая не так давно переехала с родителями в столицу Чехии Прагу из Сомали, требует публичных извинений и денежной компенсации от своей школы.

С недавних пор в учебном заведении запретили носить платок, и она вовсе перестала посещать занятия. Точно также поступила и ее подружка родом из Афганистана.

Адвокат девочек уже направила предварительную жалобу директору школы - необходимое условие перед тем, как подать гражданский иск в суд.

На помощь адвокату пришел министр образования Чехии Марцел Хладек, он заступился за мусульманских девушек, сказал, что в Чехии – демократическое плюралистическое общество, поэтому мусульманки имеют право носить платки. Единственное, не надо закрывать ими лицо, так как это может угрожать общественной безопасности.

В свою очередь, директор школы пояснила, что, согласно правилами учреждения, в нем внутри запрещено носить любые головные уборы. Конфликт стал разрастаться. Сейчас проблема активно обсуждается широкой общественностью и политиками.

А вот на Ставрополье споры о том, можно ли приходить в школу в хиджабе, прекращены. Нельзя, школа — светское учреждение! - решил Ставропольский краевой суд и отклонил иск группы мусульман к правительству края. Родители школьниц, напомним, требовали от суда отменить школьный дресс-код, введенный в крае в январе, - как ограничивающий их конституционное право на свободу вероисповедания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Исламское государство» подготовило правила для женщин, которые хотят жить «по правилам». Манифест „Женщины в Исламском государстве“ опубликовало европейское издание Reflex. Подчас это очень занимательное чтение, вот только некоторые цитаты из свода правил (читать дальше)