Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика2 мая 2015 16:32

Необандеровцы назвали трагедию в Одессе "праздником"

Ответ на вопрос, кто же сжег и расстрелял людей в одесском Доме профсоюзов, до сих пор не найден
Ответ на вопрос, кто же сжег и расстрелял людей в одесском Доме профсоюзов до сих пор не найден

Ответ на вопрос, кто же сжег и расстрелял людей в одесском Доме профсоюзов до сих пор не найден

Фото: РИА Новости

2 мая, в годовщину одесской трагедии, в которой сторонники нынешней украинской власти заживо сожгли 48 человек, в Одессе прошли траурные мероприятия. Люди, как и полагается людям, несли к месту трагедии цветы, скорбели, поминая жертв. Необандеровцы же снова радовались смертям...

Одесситы потянулись на площадь Куликово поле с самого утра. Вывесили портреты замученных людей, чья вина только в том и состояла, что они не хотели кланяться радикальным знаменам нацистских организаций.

Власти тоже готовились к мероприятиям - ввели в город изрядное количество вояк с бронетехникой, вернувшихся с бойни в Донбассе, и оцепили подходы к Куликову полю. "Помогать" им вызвались некие отряды "самообороны", состоящие из свезенных представителей неонацистских организаций.

2 мая 2015 года, спустя год после трагедии, у здания Дома профсоюзов в Одессе - море цветов.

2 мая 2015 года, спустя год после трагедии, у здания Дома профсоюзов в Одессе - море цветов.

Фото: РИА Новости

Накануне из Киева прилетел даже замглавы СБУ Василий Грицак, который лично инструктировал милицию и прочих "правоохоронцев", несколько раз напомнив тем об их обязанности стрелять по мирным людям на поражение, если что не так. А за пару недель до этого Одессу капитально зачистили: несогласных с режимом (включая тех журналистов, которые осмеливались критиковать действия властей), попросту заперли в СИЗО.

"Не забудим, не простим."

"Не забудим, не простим."

Фото: РИА Новости

В среднем, как сообщают из Одессы, на каждого участника траурного мероприятия приходилось по три силовика и "помощников". Последние действовали в рамках установленных на Украине правил: с тех, кто приходил почтить память погибших, срывали Георгиевские ленточки, не позволяли проносить фотоаппараты. Кроме того, одесские власти предприняли еще одну "меру предосторожности": почему-то запретили провести православным священникам панихиду на месте гибели людей. А чтобы все окончательно поняли, кто истинный хозяин в некогда вольном городе, устроили в другом месте митинг для "Правого сектора" (запрещенной в России организации) и прочих "евроинтеграторов", на которых те в своем репертуаре горланили про "свободную и единую Украину". Своих животных восторгов по поводу случившегося год назад необандеровцы и не думают скрывать:

- 2 мая, знаменательный день для Одессы в частности и для Украины в целом, - написал в Facebook бывший замкомандира батальона "Азов" (боевики которого отличились особым зверством в Донбассе, масштабными мародерствами и изнасилованиями), а ныне - депутат Верховной Рады от радикальной партии Ляшко Игорь Мосийчук. - 2 мая прошлого года украинские патриоты защищали от оккупантов и коллаборационистов украинскую Одессу. Не жалея собственной жизни и здоровья патриоты зачистили нашу Одессу от нечести и превратили ее в украинский южный форпост на Черном море... С праздником, господа!"

По мнению Мосийчука, год назад некие «патриоты» просто «зачистили Одессу от нечисти».

По мнению Мосийчука, год назад некие «патриоты» просто «зачистили Одессу от нечисти».

Фото: СОЦСЕТИ

Гепрокуратура Украины тем временем уже с год по приказу Порошенко усиленно размышляет: кто же сжег и расстреливал людей в одесском Доме профсоюзов? Кто вдохновлял отморозков, кто науськивал? Ищет, и почему-то не может найти ответа...

КАК ЭТО БЫЛО

Людей в Одессе сначала убивали, а потом сжигали, заметая следы

Все, кто был в Одессе в те страшные дни уверены, что страшный пожар был только маскировкой. На самом деле людей сначала убили,а уже потом сожгли.

ВОСПОМИНАНИЯ ОЧЕВИДЦА

Спецкор "Комсомольской правды" Нигина Бероева: Ради памяти о погибших нужно просто остановить эту войну

Помню первые кадры, которые появились в сети. Обожженные тела. Помню, как в первую минуту это казалось новостной уткой. Помню ужас, когда поняла - все правда.

Я прилетела в Одессу ночью с 3 на 4 мая. О столкновениях на Греческой улице можно было судить по пулевым отверстиям в стенах, по следам огня на улице. Именно здесь все началось. Участники марша евромайдановцев, в числе которых были и футбольные фанаты, сошлись со своими идеологическими противниками – антимайдановцами. Провокации, коктейли Молотова, выстрелы, беспорядки. Здесь появились первые жертвы (подробности).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Год нашему горю

Олег ЦАРЕВ

Теперь мы знаем, как это бывает — когда погибли люди, но сама память о них фактически находится под запретом, а их убийцы гуляют на свободе. Теперь мы знаем, как это бывает — когда нет ни суда, ни закона, ни справедливости. Что случилось в тот день? После дневных столкновений одесских дружин Антимайдана с нацистами и футбольными фанатами на Греческой площади толпа евромайдановцев пришла на Куликово поле, быстро уничтожила палаточный лагерь Антимайдана, а затем осадила Дом Профсоюзов, в котором укрылись его сторонники (подробности)

Что делать, если с крысами невозможно договориться по-хорошему

Дмитрий СТЕШИН

В моем твиттере @kp_steshin в котором свыше 12 тысяч читателей, весь последний день выступает без перерывов на обед круглосуточное галицийское шапито - проездом из Львова в Гаагу. Там есть все, чтобы содрогнуться от омерзения: и " Одесская копченая сотня" и "мирные жители дома сидят" (про убитых под горой Карачун -там до сих пор куски мяса валяются, людей рвало крупнокалиберными пулями). И знакомое "вы не журналист, валите в свою Рашку-Парашку", "рой себе могилу москаль" или истошно-трусливое: "хлопцы-спецназ, выпустите ему кишки!" (читать далее)

"Одесская Хатынь": билет в один конец

Обозреватель "Комсомольской правды" Александр Гришин вспоминает страшные события.

В авиации есть такое понятие – точка возврата. Это, грубо говоря, максимально удаленное от вылета местоположение самолета, из которого он еще может вернуться на аэродром. Пройдя ее, он уже не может вернуться. Не долетит. Но подобное есть не только в авиации. У стран, например, тоже есть свои точки возврата. Для Гитлера, например, ей стало нападение на Советский Союз 22 июня 1941-го. Для нынешней Украины – 2 мая 2014-го. День сожжения мирных граждан в Доме Профсоюзов, Одесская Хатынь.