Премия Рунета-2020
Волгоград
+24°
Boom metrics
Общество23 марта 2015 22:00

Обратим внимание на школьное питание

Размышления о том, как сделать рацион детей полноценным и качественным
Источник:kp.ru
Полноценный обед для школьника - залог здоровья и работоспособности. Фото: Егор БОРИСОВ.

Полноценный обед для школьника - залог здоровья и работоспособности. Фото: Егор БОРИСОВ.

По статистике, примерно 70 процентов первоклассников здоровы, а уже среди выпускников этот показатель составляет всего 10 процентов. Почему так происходит? В первую очередь из-за отсутствия системного подхода. Ведь для поддержания здоровья необходимы и профилактические меры, и диспансеризация, и, конечно же, правильное питание. Каким оно должно быть? Одни считают, что здоровое питание – это только натуральные продукты, другие – что полезна только приготовленная дома еда, а кто-то уверен в том, что ребенок должен есть прежде всего с удовольствием, а значит, следует считаться с его гастрономическими интересами… Теме детского питания посвящен наш разговор с руководителем региональной общественной организации профессионалов социального питания и оздоровления населения города Волгограда и Волгоградской области Ариной Шейгеревич.

- Арина Борисовна, каким должно быть правильное питание для человека?

- Под правильным питанием мы понимаем сбалансированное питание, при котором рацион включает в себя необходимое количество белков, жиров, углеводов, содержит определенный объем калорий. Следует учитывать, что правильное питание взрослого человека и ребенка различаются: ребенок должен питаться иначе.

Арина Шейгеревич

Арина Шейгеревич

- Почему? И в чем заключается здоровый рацион питания для наших детей?

- Причины ясны: дети растут, они много двигаются, процесс обучения и занятий спортом также требует иного подхода к питанию. Ребенок должен потреблять пищу каждые 3-4 часа. Если он питается нерегулярно, это отразится на его здоровье. Вот почему мы говорим о важности горячего питания школьников. Поскольку дети проводят в школе по 5-6 часов, обязательно должен быть так называемый второй завтрак, а если они находятся в группе продленного дня, то и обед.

- Доводы понятны. Но родители зачастую отказываются от возможности кормить ребенка в школе, объясняя это тем, что дети «такое не едят». А если бы в школе ребятам предлагали еду, похожую на домашнюю, ситуация могла бы быть иной?

- Это зависит от того, что каждый из нас подразумевает под домашней едой. В каждой семье своя культура питания: одни любят все поджаренное, другие налегают на домашние разносолы… А питание детей в школе существенно отличается в первую очередь стандартами. Существуют строгие нормы, специально разработанные врачами, диетологами, которые заботятся о том, чтобы ребенку в школе было не только вкусно, но и безопасно. Кроме того, это питание должно быть щадящим, учитывающим особенности сразу всех детей. Приготовить еду, как дома, не получится еще и потому, что многие продукты просто запрещены: к примеру, нельзя добавить в щи свежую сметану. Все блюда должны проходить высокую термическую обработку. Можно сказать, что школьное питание - это питание диетическое.

- Какие обязательные продукты для ребенка содержатся в «наборе» школьных блюд? И как быть, если что-то из них он не ест? - Школьное меню формируется на 2 недели, чтобы избежать однообразия. В завтрак, например, входят гарнир (картофель, овощи, гречка), котлета (мясная, рыбная, куриная) или печень, могут быть запеканки, каши. Обязательно напиток, хлеб, масло… Конечно, бывает, что дети какие-то из продуктов не едят. Но даже если ребенок в какой-то день не съест, к примеру, печень (если он ее не любит), в остальное время он будет сыт. Кроме того, известно: даже если дети дома от чего-то отказываются, в школе они смотрят на то, как кушают другие, и рано или поздно начинают это есть!

- Но как убедить школьника, что такая еда полезная?

- Если ребенок достаточно большой, ему можно объяснить значение овощей, мыса, рыбы в рационе человека. А вообще-то приучать ребенка к правильному питанию нужно не со школы! Всё идет из семьи, и от культуры питания в семье зависит, что будет предпочитать каждый конкретный ребенок. Чтобы вырастить поколение, которое будет питаться правильно, нужна пропаганда здорового питания. Начинать ее следует с момента, когда будущая мама приходит в женскую консультацию встать на учет по беременности. Почему-то многие считают, что особое питание должно быть у ребенка в возрасте до года, а после этого дети часто едят наряду со взрослыми. Все ли дети едят рыбу? А ведь она помогает ребенку мозгу работать, поэтому успеваемость школьника зависит и от того, есть ли рыба в рационе ученика. А польза молока? Не все знают, что если в детстве, особенно, в школьном возрасте, регулярно употреблять в пищу молоко, у ребенка снижается в будущем риск перелома шейки бедра, риск онкологических заболеваний. Нужно говорить о пользе овощей, мяса, круп. Наверное, делать это проще всего в игровой форме. Кстати, через детей получается воздействовать и на родителей! Поскольку в течение многих лет культура правильного питания подчас детям не прививалась, сегодня есть 30-летние молодые люди, убежденные в том, что гамбургеры и другой фастфуд полезны для здоровья.

- Расскажите, пожалуйста, о системе приготовления пищи для школьников. Блюда готовят непосредственно в школьной столовой или привозят?

- В Волгограде есть такие школы, где блюда готовят прямо на месте, и есть те, куда привозят готовые блюда с комбината. Обращаю внимание на то, что обязателен именно принцип горячих блюд, то есть нельзя приготовить, охладить и потом привезти. В горячем виде продукты укладывают в специальное термооборудование и привозят в школу, чтобы в течение двух часов они были на столе у ребенка.

- Бывает, что родители сдают деньги на горячее питание, а ребенок не ест - говорит, что невкусно! Можно ли родителям проверить, чем кормят детей в школьной столовой, и как это сделать? - Не только можно, но и нужно проверять! Когда в школах проходят родительские собрания, мы предлагаем родителям пройти в столовую и попробовать, чем кормят их детей. Представители родительского комитета приходят, пробуют, чем питаются ребята. Кроме того, хорошим примером для школьников являются и учителя, которые приходят в школьную столовую.

- Вы так «вкусно» рассказываете, что просто захотелось вспомнить школьные годы и позавтракать в школьной столовой! Кстати, насколько это дорогое удовольствие?

- В начале года цена была установлена на уровне 35 рублей. Сейчас цены выросли, и стоимость питания ребенка доходит до 45 рублей.

- Есть причина, по которой родители предпочитают не давать ребенку деньги на завтрак в школьной столовой. Порой дети тратят их по своему усмотрению. Хорошо еще, если покупают здесь же, в столовой, пирожки или булочки. Но ведь порой и на фастфуд тратят, и на игровые автоматы…

- Чтобы родители школьников были спокойны за своих ребят, в настоящее время совместно с администрацией нами разработана специальная программы оплаты за питание. Благодаря ей родители школьников смогут, зайдя на сайт образовательного учреждения, ознакомиться с меню на 2 недели, почитать отзывы членов родительского комитета, выбрать для своего ребенка вид питания (завтрак, обед, полдник) и выбрать способ безналичной оплаты: через Интернет либо карточной через банкомат или терминал. Это просто и доступно.

- Вот это да! И когда система заработает? - Она уже стартовала в двух школах Волгограда. После апробации система будет внедрена по всему городу.

- Чего вы хотели бы пожелать всем родителям школьников Волгоградской области?

- Дети - это большое счастье, но и огромная ответственность. В наших силах помочь им избежать наших ошибок, научить их правильно питаться, быть здоровыми и любить жизнь. Давайте им в этом поможем!