Премия Рунета-2020
Волгоград
+13°
Boom metrics
Общество15 ноября 2014 22:00

Штрафы в Волгоградской области выросли в несколько раз

Ужесточения наказаний коснулись практически всех статей административного кодекса [список]

Фото: Андрей МИРЕЙКО

С 19 ноября парковать авто на детской площадке, ездить «зайцем» или бросать где попало мусор волгоградцам будет дороже. Делать всего этого, конечно же, не нужно! Тем более, что штрафы за административные правонарушения вырастут в среднем в два раза, а в некоторых случаях сразу в 5 - 7 раз. Причем изменения коснулись практически всех статей Кодекса Волгоградской области об административной ответственности.

Так, например, штраф за безбилетный проезд и провоз багажа вырастет в 5 раз от 100 до 500 рублей. Любителям оставлять на стенах надписи типа «здесь был Вася» вместо 300 - 1000 рублей теперь придется заплатить 1 - 2 тысячи. Вдвое вырастет штраф для родителей, чьи дети гуляют в позднее время без сопровождения, и тех, кто срывает таблички-указатели. А для соседа, которого утром в воскресенье так и тянет использовать перфоратор, сумма штрафа увеличится с 500 до 1 - 3 тысяч рублей.

Фото: Наталия АНДРЕАССЕН

Как пояснили в областной административной комиссии, для граждан минимальный и максимальный размер штрафов повысится в 1,25 - 2 раза. При этом штрафы для должностных лиц увеличатся в среднем в 3 - 5 раз, а для юридических лиц в среднем в 1,5 - 5 раз. А такая мера административной ответственности как «предупреждение» для должностных и юридических лиц исключена практически из всех статей.

Как изменятся штрафы с 19 ноября 2014 года

Согласно изменениям, внесенным в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности, 23.10.14 г.

* ВО, области - Волгоградской области