Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука21 июня 2013 22:00

В ночь на воскресенье на небе повисла суперлуна

23 июня наш естественный спутник подошел к Земле на минимальное в этом году расстояние [онлайн-трансляция, фото]
В ночь на воскресенье на небе повиснет суперлуна

В ночь на воскресенье на небе повиснет суперлуна

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Если погода окажется ясной, то ближайшей ночью можно будет наблюдать на небе удивительно крупную, яркую и в то же время полную Луну. Так совпадет, что наш естественный спутник подойдет к Земле на минимальное в этом году расстояние в свое полнолуние. Подобное сочетание близости и размера называют суперлунием.

Как правило, явление Суперлуны на небе не сулит ничего хорошего, поскольку сопровождается усилением гравитационного воздействия на Землю. А это чревато непредсказуемым поведением недр. Луна может стать своего рода ­спусковым крючком для уже подготовленных тектонических процессов. К примеру, 11 марта 2011 года - за 8 дней до позапрошлого суперлуния - случилось кошмарное землетрясение в Японии, вызвавшее цунами. Землетрясение в Ставропольском крае грянуло 2 мая 2012 года - за 4 дня до прошлого сближения с ночным светилом. В нынешнем году - 19 и 20 июня - сильно трясло Кузбасс.

Некоторые исследователи винят нашу небесную соседку и в других земных бедах. Считают, что она провоцирует извержение вулканов, наводнения и ураганы. Всего этого перед нынешнем суперлунием хватало с избытком. Будет ли продолжение? Ответа никто не знает.

Кстати, полнолуние вообще, а суперлуние в частности обостряет состояние лунатиков - людей с неустойчивой психикой. Возможны их выходы.

Из хорошего: Суперлуна необычайно красива. Астрономы-любители ждут этого незабываемого зрелища. Небесное светило увеличится примерно на 14 процентов и станет ярче почти на треть.

НАША СПРАВКА

Орбита Луны чуть-чуть вытянута. И напоминает эллипс. Потому что Луна вращается вокруг общего центра масс системы Земля - Луна. В результате наш естественный спутник то приближается к нам - в перигее, то удаляется - в апогее. Разница может составить почти 50 тысяч километров.

23 июня 2013 года Луна подойдет на 356 991 километр. Следующие рандеву ожидаются 10 августа 2014 года, 28 сентября 2015 года и 14 ноября 2016 года.

Интересные факты о Луне смотрите в видеоролике:

О ТРАНСЛЯЦИИ

Давайте проследим за этим удивительным явлением вместе! Ждем ваших фото ВКонтакте и Инстаграме с хэштегом #суперлуна, а также будем рады вашим письмам с фотографиями на адрес reporter@kp.ru с пометкой суперлуна. Мы будем забирать ваши фото в трансляцию и любоваться ими вместе с вами.