Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics
Афиша: Фестивали23 июня 2013 15:50

Лидер «Ночных волков» Хирург: «Мы не смогли договориться о выступлении Rammstein в Сталинграде»

Немецкие рокеры согласны только на концерт, а им предложили спеть одну победную советскую песню [видео]

Фото: Екатерина СИМОХИНА

В очередной свой приезд в Волгоград президент клуба байкеров «Ночные волки» Хирург рассказал журналистам о готовящемся байк-шоу «Сталинград». Напомним, масштабное шоу пройдет 23-24 августа, ожидается участие легенд мировой и российской сцены. Сейчас в городе на Волге строят огромные площадки для фестиваля.

- Байк-шоу впервые пройдет сразу в Севастополе и Сталинграде. Да, для меня это город Сталинград, я в этом имени вижу величие и харизму, а с Волгоградом у меня ничего не ассоциируется. Вообще много что произойдет впервые. Впервые будет такое количество людей – более ста тысяч. Впервые будет подписан межгосударственный договор о городах-побратимах - Волгограде и Севастополе. Сама программа - патриотичная, яркая, запоминающаяся, с массой спецэффектов. Это будет целый спектакль, с логикой, большими смыслами. С европейскими и американскими мероприятиями не стравится.

Как рассказал Александр Залдостанов, новую площадку, сцену и декорации байкеры потом оставят волгоградцам. Для того, чтобы можно было устраивать реконструкции, фестивали и концерты.

- Идею байк-шоу мне подсказали сами сталинградцы. На байк-шоу в Севастополе в прошлом году я увидел развернутый плакат – «Сталинград принимает эстафету». Сначала подумал, что нет, не получится. Уже столько лет мы проводим в Севастополе, и было бы предательством не проводить его там. Севастополь – город моего детства, у меня особые чувства к нему. Мне очень тяжело до сих пор оттого, что, когда я приезжаю, я должен как иностранец заполнять эту бумажку, с загранпаспортом приезжать в родной город, который я другой страной не считаю. И я решил связать Севастополь и Сталинград как два самых харизматичных города, в которых перевернулась история. Хотя это очень непросто – готовить сразу два огромных мероприятия, которые пройдут с разницей в четыре дня.

Уже известно, что шоу стартует из Москвы. Колонны байкеров отправятся сначала в Севастополь, а оттуда – в Волгоград. Но добраться можно будет не только на мотоцикле, но и поездом. Сейчас идут переговоры с «РЖД», что пустить бесплатный поезд из Севастополя в Волгоград специально для зрителей шоу.

- «Рамштайн» будет выступать? Помнится, ветераны были возмущены возможностью их участия…

- Я прошу не спекулировать на этой теме. Изначально я не планировал концерт «Рамштайна». Я планировал одну военную песню, из советских победных, которую бы он исполнил для Сталинграда. Я даже предложил ему четыре на выбор. Из-за этого у нас возникли разногласия, потому что он согласен только на концерт. Я концерта не хочу по разным причинам. Поэтому история с его выступлением зашла в тупик. Его не будет.

- Кого тогда мы увидим?

- Не он один создает программу. Мы увидем Udo Dirkschneider, и кульминацией станет его песня «Cry Soldier Cry», которую он исполнит с оркестром Черноморского флота. Ему понравилась эта идея. Будет «Accept», откуда он, собственно говоря, и вышел. Команда исполнит песню «Сталинград» в новом звучании. Также для любителей хардкора выступит Rasmus, еще надеемся, что приедет Apocalyptica, но это пока не точно. И конечно, ляжет в тему выступление наших звезд: «Маршал», «Любэ», «Декабрь», «Ария», Кипелов, Олег Газманов. Кроме того, обязательно будет дан реальный салют Победы.

- Кроме концерта, что еще будет в эти дни?

- Мы откроем два памятника – одна из них «Детский хоровод», которая появится на историческом месте. Я понимаю, что статуя «Детский хоровод» - это символ Сталинграда. Я хотел ее изобразить как выжившую скульптуру, побитую войной. Момент апокалипсиса чтобы передавался. Но пришлось пойти на компромисс с властями, и она будет в довоенном виде, чтобы гармонировать с современным вокзалом, и будет представлять собой фонтан. Из натурального камня, ее уже делают в Санкт-Петербурге. И есть договоренность установить ее на выходе из вокзала в сторону города. Еще одну военную скульптуру мы откроем возле музея-панорамы «Сталинградская битва».

Подаренную байкерами статую установят на Привокзальной площади

Подаренную байкерами статую установят на Привокзальной площади

Фото: Екатерина СИМОХИНА

- Вам не кажется, что в Волгограде итак слишком много военных скульптур? Может, уже пора повернуться лицом в будущее?

Скульпутру уже ваяют в Питере

Скульпутру уже ваяют в Питере

Фото: Екатерина СИМОХИНА

- Сталинград изменил историю, и я не хотел бы, чтобы город воспринимался как-то по-другому. Отсюда началась другая история, все повернулось именно благодаря Сталинграду. Это символ победы, величия, мощи, и ни в коем случае нельзя его принижать. Тем более на фоне тех процессов, которые у нас в мире происходят. У нас хотят отнять нашу Победу. Это, кстати, очень сильно видно в Севастополе, там отбирают историю. Если прочитать учебники истории, по которым учатся в украинских школах, вы поймете, почему ни в коем случае нельзя принижать роль Сталинграда. Его надо обязательно сохранить и культивировать всеми способами.

- То есть еще не одно поколение вырастет, с болью глядя на эти памятники…

- В этом столько же боли, сколько победы, радости. Это два чувства неотделимые. Боль, перемешенная с гордостью и радостью, это совершенно другая боль, не та, когда когда тебя нагнули. Это боль победителей, которая делает Сталинград культовым городом.