Премия Рунета-2020
Волгоград
+24°
Boom metrics
Спорт31 октября 2012 22:00

Все бассейны Волгограда

«Комсомолка» окунулась в водичку, оценила сервис и поставила оценки [фото]
Источник:kp.ru
- Хороше плывет!

- Хороше плывет!

Задавшись целью не впасть в зимнюю спячку и не набрать лишние килограммы, я решила начать плавать. Но, чтобы сделать однозначное решение в пользу какого-то именно бассейна, пришлось потрудиться – объехать почти все закрытые плавательные места, куда мне более-менее удобно добираться. А заодно, для вас я составила своеобразный «рейтинг бассейнов Волгограда».

Раздевалки – тюрьма

Закрытый плавательный комплекс волгоградских профсоюзов

* (1 звезда)

С порога порадовала цена одноразового посещения:

- 130 рублей с вас, - сказала администратор, протягивая мне замок 1975 года выпуска, с ключиком на веревочке, - а ключ на руку оденьте, чтоб не потерять. 12 раздевалка. Следующий!

В Центральном бассейне не помешал бы хороший ремонт:

В Центральном бассейне не помешал бы хороший ремонт:

Я в замешательстве:

- Куда идти надо, я здесь в первый раз?

- А… Валентина Ивановна, проводите, она новенькая.

Пришлось Валентине Ивановне бросать свое ведро и швабру, и показывать дорогу к моей раздевалке.

Мы завернули в узкий, плохо освещенный коридор, иду, держась за стенки. Посмотрев направо, я чуть не лишилась дара речи – меня напугало мое собственное отражение в кривом зеркале.

Прежде чем отправляться в этот бассейн, я пересмотрела все фотографии на официальном сайте. Думала, что меня ожидает раздевалка, обшитая красным деревом, ан нет!

плитка разбита...

плитка разбита...

- Вот, 12 раздевалка, ваша, - сказала уборщица и, вздыхая, поплелась назад.

А в раздевалке, как в тюрьме! Поверьте, ощущение, будто я своими ногами пришла в темницу и попросила себя запереть. Однако изнутри мне закрыться не удалось, не предусмотрено. Да и снаружи тоже! Мучилась минут 10, все-таки замок-то 75 года выпуска, пока добрая уборщица вновь не замаячила в конце коридора:

- А… ты не бойся, я пригляжу за сумкой твоей, сейчас тут буду полы мыть, пока ты будешь плавать.

... Краны не открываются.

... Краны не открываются.

- Спасибо!

У меня есть минимум 10 минут! Но плавать уже не так уж и хочется. Поднимаюсь по лестнице с резиновыми вставками, и передо мной вырастает огромный бассейн.

Несмотря на воскресный день, пловцов крайне мало. Выбирай любую дорожку и вперед! Вода немного прохладная, но зато хлоркой не пахнет.

Вдруг рядом со мной, окатив взрывом брызг, плюхнулся один из прыгунов с десятиметровой вышки. В панике озираюсь по сторонам, хватаюсь за стенки бассейна в поисках спасателя или тренера – должен же кто-то быть. Но его нет.

- Девушка, осторожнее, тут можно порезаться о кафель, - возвращает меня к реальности женщина на соседней дорожке, - я на прошлой неделе до крови расцарапала руку о край плитки.

- Вы там скоро?! Я уже другой коридор иду мыть, - на лестнице довольно скоро появилась моя помощница - уборщица.

Заглянув на обратном пути в душевые комнаты, мне расхотелось вообще туда заходить. Половина кранов отсутствует, а часть из тех, что есть, не открываются. Да еще и очередь! Лучше я до дома потерплю.

Мокрая, злая и не получившая желаемого удовольствия, я шлепаю обратно по темному коридору, скользя в сланцах на неровном полу. На этом мой первый плавательный день завершен. И продолжить занятия спортом я решила уже в другом месте.

33 удовольствия

Волгоградский центр водных видов спорта

***** (5 звезд)

На входе меня встретила улыбчивая девушка:

- У нас нет одноразовых посещений, только абонемент.

Но заглянуть в бассейн мне все же разрешили.

Байссен совсем еще новый.

Байссен совсем еще новый.

Разноцветные, яркие раздевалки радуют душу. Здесь же оборудованы душевые кабины. Всюду евроремонт, у зеркала свисает фен, светло и уютно. Бассейн длиной в 50 метров искрится и манит к себе. Водичка приятная. Кроме того, здесь можно не только поплавать, но и позаниматься аква-аэробикой с профессиональным инструктором – об этом мне рассказывают несколько человек из персонала. Да, уж обслуживание здесь как-то непривычно доброе и необычно ласковое, не бассейн, а «33 удовольствия»!

Япкие раздевался радуют глаз.

Япкие раздевался радуют глаз.

Дорого не значит хорошо

«Олимпия»

** (2 звезды)

Цена одного посещения этого бассейна с ходу сбивает меня с ног – 250 рублей за 45 минут! Ну, ладно, если цена высокая, значит и качество отличное. Заплатив, жду своего часа, разглядывая огромную глянцевую рекламу – сауну здесь обещают самую что ни на есть европейскую! Наконец, меня отправляют на второй этаж.

Неожиданно предо мной всплывают десяток голых разнокалиберных женщин – раздевалка общая, и дверь в помещение не закрывается ни снаружи, ни изнутри. Заглядываю в сауну – ничего общего с рекламой – русская народная общественная баня чистой воды. Бассейн – 25 метровый, а водичка здесь хорошая - чистая и запаха хлорки не почувствовала. Неплохо. Но все же для меня так и осталось загадкой – почему здесь так дорого?

Цена отбиваетжелание купаться.

Цена отбиваетжелание купаться.

Добро пожаловать!

Бассейн Волгоградского социально-педагогического университета

*** (3 звезды)

В коридоре толпится огромное количество народа – кто-то переобувается, кто-то ждет своей очереди поплавать. Пар смешался с духами студенток, дышать, кажется совсем нечем. Меня встречает пожилой охранник, который выполняет еще и функцию администратора.

- Сегодня вы уже не сможете поплавать, у нас дети занимаются с тренерами… В следующий раз звоните, - сказал он, но устроить экскурсию по бассейну все же не отказался.

Здесь воду очищают серебром и озоном.

Здесь воду очищают серебром и озоном.

Сразу бросилось в глаза чистота, сине-голубая кафельная плитка блестит, светлые и просторные раздевалки. Душевые кабины, кстати, отделаны по последнему слову техники, и все работают! Но это как раз понятно – бассейн совсем новенький, можно сказать с иголочки.

- А вода у нас без хлорки, очищаем серебром! Так что приходите, - провожая меня, добавил дедушка.

Сюда я, возможно, еще вернусь, только когда здесь будет попросторнее.

Слишком много хлорки

«Искра»

*** (3 звезды)

Здесь оказалось еще больше желающих «размять» свои мышцы, в основном это спортсмены, одержимые водой. В 25-метровом бассейне отличные условия для тренировок.

- Девушка, вы волосы-то повыше соберите, здесь так много хлорки добавляют в воду, что можно лысой уйти. Да еще и купальник выцветает, каждый месяц приходится менять, - предупредила в раздевалке пловчиха.

в отркытом бассейне хлоркой не пахнет, но это удовольствие для закаленных.

в отркытом бассейне хлоркой не пахнет, но это удовольствие для закаленных.

И действительно, запах хлорки сразу бьет в нос, стоило только войти в воду. Но в остальном, порадовали чистота и уют. Однако здесь электронная система регистрации времени, так что остаться дольше, чем заплачено, не получится. Кроме того, здесь есть также и открытый 50-тиметровый бассейн. Там хлоркой не пахнет. Но плавают в нем исключительно закаленные люди, к сожалению, в это число я не вхожу. Там в основном все плавают в шапочке – мокрые уши и волосы на холодном ветру мгновенно покрываются корочкой льда.

Сравнив цену и качество, а также близость к дому и месту работы я свой выбор остановила на бассейнах педуниверситета и Центра водных видов спорта. Но, как я не старалась быть бесстрастной – это, конечно, субъективная оценка. Так что если у вас все еще есть желание окунуться в теплую воду и поплавать вдоволь, решать, где это делать вам. А в помощь вам – наш справочник «Все бассейны Волгограда».

Бассейны Волгограда