
Сладкой жизнь в России не назовешь. И даже отчеты об отличных зарплатах и пенсиях, высоком уровне жизни не добавляют оптимизма. Разговоры о том, что «отсюда надо валить» с каждым годом только популярней. Так что когда социологи из фонда «Институт экономических и социальных исследований» вышли на улицы с вопросом: «А вы хотели бы уехать из страны», они ждали сплошные утвердительные анкеты. Но результаты их порадовали. В нашем Волгограде еще остались патриоты. Причем немалое количество. Даже при возможности уехать, в России останутся 60 процентов человек. В основном это люди старшего поколения и люди средних лет. А вот молодежь оказалась более мобильной. Именно из возрастной группы от 18 до 34 почти 60 процентов готовы переехать за рубеж при первой возможности.
Из стран, куда мечтают перебраться волгоградцы на первом месте Германия и Австрия – больше 11 процентов. В США не прочь обосноваться около 6 процентов, правда старшее поколение эту страну недолюбливает и предпочитает Францию и Австрию. Почти также популярны Швеция, Норвегия, Финляндия. Вполне удобной страной для ПМЖ молодежь считает Италию, Францию, Испанию и Японию. Нашлись и те, кто переехал бы в Белоруссию под око Лукашенко и даже в Саудовскую Аравию.
Кстати, среди тех, кто готов покинуть Родину, в основном холостые и незамужние, не обремененные детьми. Ведь без семьи проще переехать, найти работу и жилье. И уже там вить свое домашнее гнездышко.
Правда, это все только на словах.
- Мы за прошлый год выдали 65 530 загранпаспортов. Но основной пункт назначения: Турция и Египет. Большинство едут за границу на отдых. На постоянное место жительства лишь единицы, - говорит Андрей Денисов, руководитель отдела оформления заграничных паспортов УФМС по Волгоградской области.

Задали социологи волгоградцам еще один принципиальный вопрос: какие страны являются угрозой для России. Тут в лидерство выбились США. Почти 32 процента видят в это заокеанской стране реальную опасность для России. Так что несмотря на 20 лет свободы и демократии мы уверены в заговоре американцев против русских. Причем волгоградцы оценивают отношения двух стран как скрытое противостояние.Не доверяют горожане и Афганистану, который несет угрозу для наших границ. На третьем месте Китай. Люди боятся, что не только Дальний Восток, но и вся страна превратится в вотчину Поднебесной.
Не вызывают оптимизма и отношения с Грузией. Между нашими странами развернулась дипломатическая и информационная страна.
Стоит заметить, что многие волгоградцы внешней угрозой назвали страны, где недавно прошли беспорядки. Это Египет, Ливия, Турция, Ирак и Пакистан, который находится на грани гражданской войны.
- Волгоградцы опасаются повторения произошедших там событий, тем более что народным волнения, пусть даже носящий мирный характер, совсем недавно были и в самой России. В оценках некоторых опрашиваемых потенциальные угрозы для нашей страны идут вовсе не извне и главная опасность - в ней же самой. Здесь можно говорить как об отдельных субъектах Российской Федерации – Чечне и некоторых других северокавказских республиках, так и обо всей стране в целом, которая в настоящее время далека от идеи всенародного единства, - пояснили социологи фонда «Институт экономических и социальных исследований».
Так что прежде чем пенять на внешнего врага и происки запада, нашим властям надо всерьез задуматься о том, как сделать жизнь россиян лучше. Может, тогда и молодежь рада будет трудиться на благо Родины, а не искать возможность уехать из России.