Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука4 января 2012 22:00

Разгадана тайна массового самоубийства птиц

Одно из них стало темой фильма «Птицы» Хичкока

Этот факт вошел в историю орнитологии как самый загадочный. В 1961 году произошло массовое самоубийство птиц в Калифорнии. Тысячи чаек и буревестников обрушились с небес на городок Капитола, расположенный на берегу залива Монтерей к югу от Сан-Франциско. Этот ужас стал темой для триллера Альфреда Хичкока «Птицы» (The Birds, 1963), пишет openspace.ru. Что стало причиной кошмара?

​Только сегодня биологи из Университета штата Луизиана исследовали останки птиц, относящихся к 1961 году, и пришли к выводу, что причиной их странного поведения стало пищевое отравление. Они обнаружили в желудках птиц аномально высокое количество домоевой кислоты (C15H21NO6) — токсина, выводящего из строя нервную систему и вызывающего нарушение ориентации в пространстве.

Это вещество попало в организм птиц через анчоусов и кальмаров, составляющих важную часть их рациона. Те, в свою очередь, питаются планктоном, причем в 79 процентах изученных образцов планктона 1961 года была обнаружена домоевая кислота.

Но как токсин попал в океан? Одни считают главными виновниками отравления пестициды с окрестных полей. Другие - отравление морской воды канализационными отходами. Сходные случаи были отмечены в районе залива Монтерей еще несколько раз.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Птицепад на 1 января 2011 года

Напомним, что в ночь на 1 января 2011 год на американский городок Биб в штате Арканзас свалилось около трех тысяч мертвых дроздов.

- Тушками птиц были завалены улицы, дворы, дороги, - рассказывал журналистам представитель местной администрации Робби Кинг, - невозможно было проехать, чтобы не наткнуться на птиц.

По мнению орнитологов, дроздов тогда напугали фейерверки. Пытаясь скрыться от ярких сполохов и шума, птицы спустились слишком низко. Стали сталкиваться с различными предметами, разбиваться и погибать. С такой версией на днях познакомила общественность Карен Роуи - представитель комиссии по дикой природе и рыболовству Арканзаса (Department of Wildlife and Fisheries). Она также пояснила, что погибшие птицы - не совсем дрозды, а их близкие родственники - так называемые красноплечие черные трупиалы.