Boom metrics
Экономика21 декабря 2011 22:00

«Нужно, чтобы каждый хотел изменить свою жизнь к лучшему»

О том, с чего нужно начинать путь к финансовому благосостоянию и как подобрать себе оптимальный вариант для вложения свободных сбережений, рассказывает директор Волгоградского филиала ФГ БКС Максим Головатов
Источник:kp.ru

- Максим, какой инвестиционный инструмент сегодня наиболее популярен среди волгоградцев?

- Если говорить о тех людях, которые позволяют себе откладывать сбережения, то, к сожалению, самым популярным способом приумножить свои капиталы и управлять своим кошельком по-прежнему остаются депозиты. Почему? Либо лень узнавать что-то новое, либо страшно доверять посторонним людям.

- Можно ли преодолеть инерцию мышления?

- Мы этим и занимаемся. Обычно человеку свойственно понимание неопределенности, он не чувствует себя стабильно, он имеет порой некий негативный опыт. Либо он боится рисковать своими небольшими деньгами, либо считает, что у него нет других вариантов - и так считает большинство. Все это в конечном итоге ведет к тому, что люди недовольны, они испытывают сопротивление, которое вряд ли можно преодолеть за год, два и даже за 10 лет. У большинства западных стран есть инструменты, позволяющие гражданам увеличивать свои капиталы, там гибкая система налогообложения… А мы можем только сами влиять на свое финансовое положение. Отчасти поэтому и объем рынка ценных бумаг в России маленький.

- С чего нужно начинать тем людям, которые хотят изменить свое финансовое положение? - Если человек готов сберечь и отложить хотя бы 500 рублей в месяц, значительно повлиять на свое финансовое положение он вряд ли сможет, но при этом он все равно начнет действовать! Возможно, в будущем он пересчитает свои расходы и сможет откладывать больше. И тогда встанет вопрос, где держать деньги? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно проконсультироваться со специалистом и получить советы, рекомендации. Мы определим его уровень риска (психологический) и будем рекомендовать ему, в зависимости от его психологии, опыта, оптимальный вариант. Возможно, он не будет высокодоходным, но будет подходить ему как человеку, при этом гражданин будет чувствовать себя комфортно. А другому человеку могут подойти высокие риски. В любом случае я советую каждому прийти к нам на консультацию или на семинар.

- Какие могут быть варианты приумножить капиталы?

- Сейчас мы предлагаем работу с депозитами, работа с инструментами с нулевым риском (в худшем случае ничего не заработаете, а в лучшем - получение неплохой доходности), работа с инструментами, где риск высчитан за 3 года и он ниже, чем при самостоятельной торговле акциями (инструменты доверительного управления), и самостоятельная работа на отечественном рынке ценных бумаг.

- Что наиболее востребовано теми волгоградцами, которые к вам приходят?

- Востребованы именно депозиты, здесь ничего удивительного нет. Иные инструменты не очень известны, к тому же человек не готов к серьезным переменам. Человек рассуждает так: пускай я получу 3 процента, но это будут мои доходы стабильные.

- Какие советы дадите тем, кто хочет улучшить состояние своего кошелька?

- Во-первых, посчитать свой бюджет, свои расходы и доходы. Второе: постараться вывести его в положительное сальдо, чтобы доходы превышали расходы. Наконец, третье: посчитать доходность сэкономленных денег на уровне хотя бы 10 процентов годовых, чтобы деньги работали в течение десяти или больше лет. И тогда вы сможете получить перспективу того, что у вас будет. Не исключено, что вы будете немного разочарованы. Но зато у вас появится мотивация работать больше и зарабатывать лучше, думать о свом будущем! Нужно, чтобы каждый хотел изменить свою жизнь к лучшему.

Адресный блок:

г. Волгоград, пр. Ленина, 5,

тел. в Волгограде: (8442) 43-04-04.

Реклама.

Прибыльные идеи

Канун Нового года - это время не только для подведения итогов, но и для составления планов на будущий год. В том числе финансовых. Во что лучше вкладывать свободные сбережения? Как лучше формировать свой инвестиционной портфель на 2012 год? С этим нам помог разобраться директор Астраханского филиала Финансовой группы БКС Владимир Ларионов:

«Несмотря на то, что 2011 год выдался довольно неспокойным для финансовых рынков, интерес к инвестированию в современные доходные инструменты сохраняется на приличном уровне. Об этом можно судить хотя бы по результатам работы нашего филиала. Мы за год существенно нарастили клиентскую базу по сравнению с прошлым годом. Наши продажи примерно увеличились процентов на 20 по всем направлениям - и по привлеченным активам, и по привлеченным клиентам, и по заработным деньгам.

Сейчас наиболее востребованной нашей услугой в Астрахани является персональное брокерское обслуживание. Особенно оно популярно у состоятельных клиентов. Вообще-то бытует мнение, что в таком небольшом городе, как Астрахань, средний клиент вряд ли может себе позволить инвестиции от миллиона рублей. Однако оказалось, что данная услуга настолько востребована, что нам даже пришлось расширить штат сотрудников, которые обслуживают таких клиентов. Второе направление, к которому очень большой интерес, - предоставление услуги брокерского обслуживания на международных финансовых рынках. В частности, на высокотехнологичных рынках США. Этим мы сейчас активно занимаемся.

Что касается рекомендаций по вложению свободных средств в будущем году, то надо, прежде всего, исходить из вашей ситуации и потребностей: если задача - сохранить денежные средства практически без риска, то депозитные счета - идеальный продукт, но при этом не надо забывать об инфляции; если же хотите получить большую доходность, то размещать необходимо в более рисковые инструменты. Это могут быть как традиционные инструменты - высоколиквидные акции, облигации, фьючерсы, драгметаллы, так и комбинированные продукты современной финансовой инженерии, например разнообразные структурные продукты. Отмечу, что БКС предлагает широкую линейку структурных продуктов, в том числе с полной защитой изначально вложенного капитала.

Впрочем, в последнее время популярность набирают и другие комбинированные инструменты. В частности, в этом году мы впервые предложили нашим клиентам инвестиционный продукт «БКС Банка», который называется «ПИФ+Депозит». Что он собой представляет? Это знакомый каждому банковский депозит с высокой процентной ставкой (8 - 10% годовых в зависимости от срока размещения) плюс инвестиционный пай Управляющей компании БКС, который рассчитан на долгосрочный рост. Здесь возможна доходность, измеряемая двузначными процентами, на долгосрочном горизонте, то есть через 2 - 3 года. Как правило, на половину суммы клиента приобретается определенное количество паев ПИФа, а остальная сумма кладется на депозит.

Многие меня спрашивают, выгодно ли сейчас покупать доллары и евро? Смотря в каких пропорциях и объемах покупать. С валютами ситуация довольно быстро меняется, поэтому бежать и скупать доллары и евро «на все» при первых же признаках ослабления рубля - это ошибка. 50% нужно оставлять в национальной валюте, в рублях. А доллары и евро приобрести на оставшиеся 25% + 25%.

Если вы хотите не просто сберечь капитал, но и приумножить его, нужно выбирать более доходные, но при этом более рисковые инструменты. Например, акции. По нашим оценкам, потенциал роста акций в ряде секторов превышает 50%, и он может быть реализован в 2012 году, если европейские риски продолжат снижаться. Я бы прежде всего выделил нефтегазовый сектор, производство удобрений, горнорудный сектор. В долгосрочной перспективе капитализация компаний из секторов, связанных с природными ресурсами, должна расти.

Хочу подчеркнуть, что самое важное - не выбор отдельного инструмента, а портфельный подход к капиталовложениям, определение долгосрочных целей, максимальный расчет и инвестиционная дисциплина. В идеале в вашем инвестпортфеле должны присутствовать и депозиты, и акции, и структурные продукты. Только такой портфель способен принести доходность заметно выше инфляции.

В заключение хочу пожелать всем читателям финансового благополучия, новых инвестиционных высот, попутного ветра во всех начинаниях и, кончено, здоровья в наступающем, 2012 году!

Адресный блок:

г. Астрахань, ул. Адмиралтейская, 39.

Тел. в Астрахани: (8512) 63-36-10.

Реклама.