Boom metrics
Интересное20 декабря 2011 22:00

Промышленность региона: взгляд в будущее

Инвестиционные проекты на 120 миллиардов рублей уже выполняются
Источник:kp.ru

Около 40% регионального валового продукта Волгоградской области и почти 60% бюджетных отчислений всех уровней формирует промышленность региона. Ее успешное развитие и нормальное функционирование являются необходимым условием экономического развития региона. Работа, которую дают промышленные предприятия жителям области, является залогом социальной стабильности. О том, как обстояли дела в промышленном секторе нашей области в прошедшем году и с какими перспективами мы входим в следующий, нашей газете рассказал заместитель главы администрации Волгоградской области по промышленности и торговле Василий Галушкин.

- Василий Иванович, сначала о том, что уже сделано. Что было самым важным в этом году?

- Мы в этом году провели очень большую работу. Одно из основополагающих событий этого года - разработка и принятие такого документа, как Концепция промышленной политики Волгоградской области до 2020 года. Это рамочный документ, своего рода декларация о намерениях. Он позволяет наметить стратегические направления развития промышленности региона, понять, в каком направлении двигаться. Это нонсенс, что даже на федеральном уровне нет закона о промышленной политике. Сейчас мы работаем над таким законом на региональном уровне, создана рабочая группа, мы мониторим ситуацию в других регионах, проводим срезы и, думаю, уже в

Василий Галушкин подвел итоги года и наметил перспективы.

Василий Галушкин подвел итоги года и наметил перспективы.

начале следующего года закон «О промышленной политике Волгоградской области» будет рассмотрен. А далее мы будем инициировать принятие такого закона и на уровне страны. Принятие документа предусматривает постепенную смену технологической базы промышленности и создание новых высокотехнологичных производств. Результатом реализации концепции должен стать переход промышленности региона из стадии экстенсивного роста к стадии интенсивного развития. Это позволит создать благоприятные условия для предприятий по разным отраслям промышленности, чтобы их продукция была конкурентоспособной.

- Россия вступает в ВТО. Как это отразится на нашем регионе?

- На первом этапе соперничество с зарубежными конкурентами будет болезненно для наших предприятий. Значит, нам обязательно нужна законодательная база по преференциям для промпредприятий. Нам нужно смелее предоставлять льготы для промышленных предприятий региона. Речь идет о преференциях по налогообложению в разрезе инвестиционной составляющей экономики региона. Особенно это необходимо тем заводам, что находятся сейчас в стадии модернизации: «Волгограднефтепереработка», «Серебряковцемент», Волжский трубный завод и т. д. Кроме того, конкурентоспособность выпускаемой продукции, эффективность производства напрямую зависят от состояния оборудования и технологий, которыми располагает наш промышленный комплекс. Нужна комплексная модернизация. Для ее осуществления в условиях недостатка средств необходимо максимально использовать возможности привлечения федеральных денег через участие в федеральных целевых программах.

Сейчас мы начали активно вести работу в этом направлении. Для этого нами создана рабочая группа, куда вошли руководители ведущих предприятий региона. Вместе с ними мы готовим документы и решаем вопросы, возникающие при вхождении в эти программы, и создаем все необходимые условия для этого.

- Какие задачи стоят перед промышленниками Волгоградской области?

- Непростые. И мы их вместе активно решаем. Вплоть до того, что со многими крупными предприятиями мы работаем, что называется, «в ручном режиме». Ценой невероятных усилий нам удалось сохранить Камышинский ХБК, который в августе был объявлен банкротом. Благодаря совместным усилиям администрации Волгоградской области, администрации городского округа города Камышина и договоренности с собственниками - ОАО «Росконтракт - Камышин» и ООО «Камышинский Текстиль» - удалось вовремя, до первых заморозков, подключить предприятие к электроэнергии, организовать своевременную подачу пара и запустить производство. Это очень важно. Иначе до весны у камышинских текстильщиц не было бы работы. Да еще пришлось бы потом тратить средства на восстановление простоявшего зиму без обогрева оборудования. Выплачены все пособия, трудоустроено более 500 человек. В перспективах развития предприятия «Камышинский текстиль» планируется сотрудничество с предприятиями текстильной промышленности Федеративной Республики Германия. В результате - увеличение объемов производства, новые рабочие места и увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Кроме того, на Международном инвестиционном форуме в Сочи главой администрации области подписано договоров по инвестициям на общую сумму 250 млрд. рублей. Из них на сумму 120 млрд. рублей проекты уже выполняются.