Boom metrics
Политика7 декабря 2011 11:30

Наши голоса вновь пересчитывают

Почему волгоградский облизбирком до сих пор не огласил окончательные итоги выборов?
Источник:kp.ru

Нынешние выборы продемонстрировали не только уровень гражданской позиции жителей страны в целом и волгоградского региона в частности. Они показали разный подход со стороны избирательных комиссий к решению задачи государственной важности – формированию будущего парламента. С чем связаны затянувшийся подсчет и даже пересчет голосов по результатам выборов в Государственную Думу? Причина в том, что Волгоградский облизбирком не может утвердить полученные от территориальных избиркомов итоги из-за большого количества жалоб и обращений, который поступили сюда в день выборов (и продолжают поступать).

Даже на третий день после окончания волеизъявления окончательные результаты так и не обнародованы. По предварительным данным, партия «Единая Россия» в регионе набрала 35,49 процентов голосов, КПРФ - 22,76 процента, «Справедливая Россия» и ЛДПР - 21,94 и 13,28 процентов соответственно, остальные не преодолели 7-процентный барьер. Однако во вторник днем в избиркоме Волгоградской области начался пересчет бюллетеней, полученных из города Волжского, а также Красноармейского, Кировского, Краснооктябрьского и Дзержинского районов Волгограда…

Недоумение по этому поводу, а также «нестыковки» в результатах голосования высказали представители основных парламентских партий, в первую очередь «Единой России». Ирина Гусева, депутат-«единоросс» облдумы очень удивлена:

- В Быковском районе «Единая Россия» получила всего 41 процент голосов, тогда как в ряде поселков этого муниципального образования показатели у партии гораздо выше. К примеру, в поселке Садовый у «Единой России» 80 процентов, в поселке Степной Ленинского района единороссы набрали 72, в Рассвете – 63 процента, в «Маяке» и в «Пути Ильича» - по 61 проценту.

Между тем, заметила Гусева, в системе ГАС-выборы указано, что только около 40 процентов жителей Ленинского района проголосовали за единороссов.

- Такой же показатель у «ЕР» и в Среднеахтубинком районе, несмотря на то, что в Бурковке партия набрала 87 процентов голосов, а в Звездном – 90. Мне непонятно, как считали голоса, - высказалась Ирина Михайловна. Недовольство затянувшимся подсчетом выразил и руководитель фракции КПРФ в облдуме Николай Паршин, который, однако, заявил:

- Нам удалось добиться пересчета голосов, и он начался.

О своем положительном отношении к пересчету голосов облизбиркомом заявил и депутат Госдумы-«справоросс» Олег Михеев. Теперь слово за главным избирательным органом региона.