
Воскресенье. Уборка квартиры, как обычно, заканчивается ворчанием мужа.
- Опять полный пылесос твоей шерсти! Когда ты линять перестанешь? Мешки для сбора пыли меняю каждую неделю, - это, если вы не поняли, в мой адрес обращение, домашних животных мы не держим. - Сделай с ними что-нибудь, средств мало что ли?
Тоже мне, умный нашелся. Средств, может, и немало, только мне пока ни одно не помогло. Подруга посоветовала попробовать профессиональную серию шампуней и ополаскивателей, которую закупают для салонов красоты. Еду в магазин в центре города. А по дороге забегаю к сестре Ане, сто лет не виделись. Она ветеринар по образованию, сейчас работает в крупной ветаптеке.
Спускаюсь в подвальчик. В нос бьет запах кошачьих и собачьих кормов. Стеллажи уставлены мисочками, игрушками, намордниками, ошейниками, домиками, ковриками и прочим звериным товаром на любой нюх. На вешалках висят миниатюрные костюмчики, которым позавидует самая взыскательная модница.
- Для собак товаров больше, чем для людей, - я разглядываю звериное изобилие. - Даже шампуни есть. А я, Ань, не знаю, что со своими волосами делать, лезут ужасно.
- Так и возьми для гривы и хвоста. Хороший шампунь, попробуй, раз у тебя проблемы такие, - сестра протягивает мне бутылку.
- Я что, на кобылу похожа?
- На балду ты похожа. Этот шампунь самый популярный сейчас у гламурных дамочек. Не успеваем со склада заказывать, ящиками разбирают. Волосы от него меньше выпадают, быстрее растут, и объем хорошо держат.

Фото: Андрей МИРЕЙКО. Перейти в Фотобанк КП
- Я от него ржать не начну и копытом бить? - продолжаю сомневаться.
- Нет, - смеется Анька. - Да не бойся ты, сейчас продукты для животных еще и покачественнее делают, чем для людей. Владельцы дорогих собак, кошек и породистых лошадей голову оторвут кому угодно, если их питомец от чего-то зачахнет.
Тут в аптеку заходят две длинноволосые студентки в обтягивающих джинсах, коротеньких курточках, с наушниками в ушах и жвачкой во рту.
- Дайте бутылку шампуня «Зоо вип», - говорит одна из них.
И эти туда же. Просто всеобщее озверение. Заплатив 200 рублей за средство для гривы, девицы уходят. Их пример на меня подействовал.
- Давай уже. Попробую, - неуверенно достаю кошелек из сумки и, получив от сестры флакон для мытья гривы, скачу, тьфу ты, еду домой.
«НАВЕРНОЕ, ТЫ ПРОСТО КОБЫЛА ДРУГОЙ МАСТИ»
Перед тем как опробовать на себе это чудодейственное средство, решила прочитать о нем в Интернете. Кстати, в поисковике самые популярные запросы со словом шампунь - это «шампунь лошадиная сила», «шампунь лошадиная сила отзывы людей», «шампунь для лошадей отзывы» и так далее. Ого, я и правда отстала от моды!
На женских форумах, в блогах только и разговоров, что об этих конячих шампунях.
«Главное, выбрать подходящий вам шампунь. Я пользуюсь для жеребят - он самый мягкий и лучше всего подходит для жидких, тонких, ослабленных волос - правда волосы после него вы не уложите ни во что, даже в косу - зато они становятся пышными и очень мягкими, приобретают объем. А моя подруга с густыми волосами пользуется "взрослоконячим шампунем" - волосы становятся тяжелее, хорошо лежат», - пишет одна из посетительниц форума о женской красоте и здоровье.
«Не зря Сара Джесика Паркер только лошадиным шампунем голову моет. А ее шевелюра в рекламе не нуждается, сами видели», - вторит ей другая поклонница звериной косметики.
Джесика Паркер, говорите, а ведь и правда - есть в ее личике что-то лошадиное. Не замечали? Нет? Ну ладно, так и быть - рискну. Инструкция гласит: «разведите теплой водой один к десяти, взбейте в пену и нанесите, слегка втирая в гриву и хвост. После этого шампунь смывают, шерсть высушивают и расчесывают». Так и делаю, только хвоста у меня нет. Пока.
Первые впечатления не очень: запах какой-то химический, как у советских шампуней. Это и понятно, у лошадей аллергия на отдушки и примеси. Да и волосы продрать невозможно. Не знаю, как кобылам, а мне пушистой ходить неохота, поэтому пришлось наносить бальзам.
- Что на завтрак будешь? Овес? - издевается утром муж.
Вот так всегда, комплиментов сроду не дождешься. Уверенным шагом топаю в ванную, надеясь увидеть в зеркале красотку с ошеломляющей гривой. Но чуда не произошло: волосы выглядят абсолютно так же, как и раньше, только вот уложить их теперь гораздо проблематичней. Остается только собрать в хвост. Конский.
Такой бардак на голове я терпела две недели, надеясь, что, в конце концов, моя шевелюра засияет блеском. Выпадать волосы стали чуть-чуть меньше, или мне это просто показалось. В общем, эффект, а вернее его отсутствие, меня расстроил.
- Не переживай, родная, - успокаивает муж. - Наверное, ты у меня кобыла другой масти.
«Зорьку» еще получше, чем шампунь, разбирают»
Утром жалуюсь коллегам по работе. Мол, купила лошадиный шампунь, деньги потратила, а эффект нулевой. Девчонки сочувствуют.
- Бывает, что шампунь не подходит. Вообще его рекомендуют тем, у кого перхоти много. А если таких проблем нет, мой обычным, человеческим, - с уверенностью знатока говорит Катя. - Я тебе другое средство классное посоветую - крем для вымени.
- Ну ты мне льстишь, - поглядываю на свой второй размер.
- Да им не грудь мазать.
- А что тогда, стесняюсь спросить?
- Говорят, он для рук идеально подходит. Кожа становится мягкая, гладкая, никаких шелушений. У доярок видела, какие руки?
- Честно говоря, нет.

Фото: Андрей МИРЕЙКО. Перейти в Фотобанк КП
И хотя я уже испытала на себе разрекламированный животный шампунь и поняла, что я не лошадь, крем попробовать решила. Как зима, так у меня кожа рук краснеет и шелушится. Может, хоть с коровами у меня найдется что-то общее.
После работы скачу галопом к Ане в ветаптеку.
- О, привет, сестренка! Что-то ты ко мне зачастила. Соскучилась или за шампунем пришла? Вообще, его на полгода хватает.
- Нет, шампунь мне не подошел. Про крем для вымени что-нибудь слышала?
- Конечно, я им всю жизнь пользуюсь. Все тело мажу. «Зорьку» еще получше, чем шампунь, разбирают. Он все ранки-трещинки-царпинки заживляет. В инструкции написано, что крем можно не смывать, при попадании в молоко он безопасный. Я им и грудь смазывала, когда ребенка кормила. А кто-то из покупателей хвалился, что и от морщин его применяет.
- Давай, уговорила. Может, еще что посоветуешь, - говорю я, попав под влияние всеобщего озверения.
- Крем для суставов есть, но тебе еще рано. Можешь бабушке купить, она тебя век благодарить будет. Боль при артритах моментально снимет. А себе возьми крем для лап. Он хорошо смягчает, заживляет и восстанавливает. Собакам этим кремом подушечки лап смазывают, перед тем как на улицу выпускать зимой. А то сейчас коммунальщики всякой химией тротуары посыпают, чтоб снег таял.
- Ладно, давай пока с руками разберемся, - протягивая полтинник, говорю сестре. - А если серьезно, неужели правда народ так скупает лекарства и косметику для животных?
- В последние годы все эти фирмы-производители только на людей и пашут. Фабрики-заводы работают в три смены, поставляя продукцию в магазины и аптеки для животных. А скупают их люди. Продукция для животных намного дешевле, чем аналогичные фармпрепараты для людей. Возьми, к примеру, лечебный шампунь от себореи, который в аптеке стоит около 400 рублей в лучшем случае. И хватит его на три недели. Такой же, только для животных, стоит 180 рублей, и хватит его на полгода. И эффект зачастую посильнее будет. Вот и считай.
Обнаружив в ванной тюбик с кремом для вымени, муж долго смеялся.
- Смейся-смейся, пока я тебе конский возбудитель не купила.
Да-да, и такой есть.
Кстати, крем для вымени оказался куда лучше, чем лошадиный шампунь. Эффект тот же, что и от человеческого крема для очень сухой кожи рук. Правда, тот я покупаю за 400 рублей, а «Зорька» стоит в 10 раз дешевле. Считайте сами. Единственный недостаток - специфический и неприятный запах. Ну и упаковка не очень удобная.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Юлия Секретова, врач-трихолог Волгоградского медицинского центра «АМД Лаборатория»:
Мифы и правда о шампуне для лошадей
Миф 1. В этом шампуне меньше синтетических веществ, вредных для волос человека.
Правда. В составе любого шампуня для лошадей содержатся лаурил сульфат магния, ДЭА, алкиламидопро-пилбетаин, натрий хлористый, силиконизирующая добавка и другие, не менее синтетические компоненты. Причем в такой большой концентрации, что даже для лошадиной гривы и хвоста требуется разбавление водой в соотношении 1:4 как минимум.
Миф 2. В составе шампуня есть полезные натуральные компоненты.
Правда. Действительно, березовый деготь, масло мяты и ментол, которые есть в «звериной косметике», полезны и для нас, людей. Но! Концентрация именно этих компонентов самая маленькая. И нужно понимать, что подвергать свои волосы воздействию веществ, описанных в «Мифе 1», ради минимального эффекта от натуральных компонентов не стоит.
Миф 3. При использовании шампуня для лошадей волосы становятся блестящими, тяжелыми, пышными.
Правда. Входящие в состав ланолин и коллаген (причем в очень больших концентрациях) нарушают структуру волос человека, из-за чего стержень становится пористым, начинает усиленно впитывать воду и, как следствие, утяжеляется. В будущем это приводит к усилению выпадения. К тому же поверхность волоса перестает быть гладкой. По этой причине стержни не скользят друг по другу, а как бы цепляются друг за друга, создавая только эффект пышности.
Миф 4. В США этими шампунями пользуются уже несколько поколений, и никакого вреда нет.
Правда. По поводу вредного воздействия «звериных» шампуней на кожу головы американцев исследований не проводилось. А вот интересный факт: стоимость отечественных шампуней для лошадей составляет до 500 рублей за 1 литр. А аналогичный товар производства США стоит от 1000 рублей за 1 литр. Интересно, почему такая разница?
Миф 5. Существует серия лошадиных шампуней, адаптированная для людей.
Правда. Данный продукт доказывает, что схема «спрос рождает предложение» работает. Ни состав, ни концентрация действующих веществ принципиально не отличается от «неадаптированной» серии. Честно говоря, фраза «Шампунь для лошадей, адаптированный для человека» вызывает только одну ассоциацию - кентавр - мифическое существо.