Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Интересное25 октября 2011 22:00

Все на бал!

В Волжском завершился фестиваль «Бал - ХХI век»
Источник:kp.ru

Нарядные дамы с изысканными манерами и внимательные кавалеры, фокстроты и вальсы под аккомпанемент струнного квартета, молодые застенчивые барышни в белоснежных платьях и безусые юноши во фраках и с бабочками. Так начался Всероссийский фестиваль бального танца «Бал - ХХI век», организованный Волгоградский областным центром народного творчества в г. Волжский.

Полет бабочки

Каждые два года Волгоградский областной центр народного творчества совместно с Государственным российским Домом народного творчества при поддержке областного комитета по культуре организует настоящий бал! В эти дни кружение танцующих пар на сцене сродни полету осенних листьев или порханию бабочек у тихого огонька.

В этом году фестиваль прошел с 21 по 23 октября и собрал более 300 участников из Нижегородской, Омской, Ярославской, Кемеровской, Волгоградской областей, Краснодарского края, Республики Чувашия, Костромы, Астрахани. Профессиональный уровень мастерства танцоров оценивало строгое жюри, в состав которого вошли известные мастера бального танца, заслуженные работники культуры и опытные хореографы.

- Организаторы фестиваля директор государственного учреждения культуры "Волгоградский областной центр народного творчества" Татьяна Владимировна Бганцева и председатель жюри , художественный руководитель и главный балетмейстер шоу-балета «Звездный экспрес

- Организаторы фестиваля директор государственного учреждения культуры "Волгоградский областной центр народного творчества" Татьяна Владимировна Бганцева и председатель жюри , художественный руководитель и главный балетмейстер шоу-балета «Звездный экспрес

- Фестиваль проходит с 1990 года, и сегодня уже 11 раз он собрал на Волгоградской земле гостей из самых разных уголков нашей страны, - рассказала директор Волгоградского областного центра народного творчества Татьяна Бганцева. – Сюда традиционно приезжают многие известные самодеятельные творческие коллективы, увлекающиеся бальными танцами. И руководители, и артисты участвуют не только в конкурсной борьбе, но и в заседаниях «Творческой лаборатории» - обмениваются опытом, мнениями и взглядами на современное состояние и перспективы развития бальных танцев.

По указу царя

В отличие от спортивных бальных танцев, где спортсмены танцуют на паркете по кругу, искусство бального танца - сценическое и требует особого отношения и обстановки. В нем пары танцуют на сцене, и вся постановка танца, ракурсы танцоров выстраиваются относительно зрителя, сидящего в зале. Этот вид танцевального искусства заслуживает внимания и преклонения. Ведь его прототип – настоящие дворцовые балы, традицию которых привил русскому обществу Великий царь Петр Первый.

В отличие от балов 19 века, танцы и творческие номера на балу нынешнем стали намного ярче и разнообразней. Здесь вам и жгучие испанские женщины с розами в волосах и мужчины в плащах тореадоров. Так участники ансамбля «Диалог» продемонстрировали истинную южную страсть в энергичном пасадобле. Здесь и гусары – в одноименной композиции ансамбля «Пируэт» из Кемерово, и предки-славяне в постановочной композиции «Княже», прославляющей князя Ярослава – от коллектива «Константа» Ярославской области. Многих зрителей заставила задуматься композиция «Ревность» в исполнении талантливой пары ансамбля «Спектр-70» из Костромы – Анны Евдокимовой и Андрея Лимонова. Их танцевальная постановка сопровождалась необычной музыкой, куда несколько раз вклинивались звуки разбивающегося зеркала или стекла. И музыкальное сопровождение, и танцевальная композиция – все символизировало разрушение человеческой души, которое несет с собой ревность.

Так, в течение трех дней участники фестиваля демонстрировали жюри индивидуальность своего коллектива и оригинальность каждого номера. Конкурсанты соревновались в четырех возрастных категориях - «дети», «юноши», «сеньоры» и «взрослые».

Кстати, в этом году фестиваль проходил под эгидой уникального проекта - Культурной Олимпиады «Сочи-2014», так что его победители отправятся в Сочи защищать честь Всероссийского фестиваля бального танца «Бал XXI век».

Праздник получился по-настоящему красочным.

Праздник получился по-настоящему красочным.

Фанфары в честь победителей

Борьба за победу была крайне насыщенной. По итогам трехдневного танцевального марафона члены жюри определили дипломантов и лауреатов фестиваля. Дипломы первой степени фестиваля «Бал - ХХI век» получили народный ансамбль бального танца «Константа» из п. Петровский Ярославской области и ансамбль «Силуэт» из г. Кстово Нижегородской области. А лауреатами фестиваля стали ансамбль бального танца «Спектр-70» из Костромы и танцевально-спортивный клуб «Лидер» из Астрахани.

Всех победителей и участников ждали награды - дипломы, кубки и приятные призы.

- Мы все с удовольствием провели эти три дня в мире музыки, красоты и пластики, - подвел итоги соревнований председатель жюри - заслуженный артист РФ Владимир Андрюкин (г. Москва). – Фестиваль в очередной раз продемонстрировал уверенный профессиональный рост участников и организаторов. Люди, которые подготовили и провели это мероприятие, сделали это совершенно искренне, с душой. Благодаря их усилиям у всех нас остался потрясающий позитив.