
Слушайте по будням в 9.30 и 17.50 на радио "Комсомольская правда" на частоте 96, 5 FM.
Ведущий - Сергей КОРОВИН.
Половину выделенных на дороги денег съедает коррупция
Около 60% бюджетных средств на содержание дорог в России расходуются неэффективно. К такому вводу пришли специалисты центра «За безопасность российских дорог», проанализировавшие итоги тендеров, связанных с содержанием дорог, закупкой ПГМ и нанесением дорожной разметки. Основными причинами неэффективного расходования «дорожных» средств являются коррупция в органах местного самоуправления, завышенная стоимость, нецелесообразность использования ряда закупаемых материалов. Эксперты приводят несколько примеров неэффективного использования бюджетных средств и нарушения бюджетного законодательства. В частности, речь идет о скандале в нашем регионе, где департамент дорожного хозяйства и транспорта неверно заключил пять госконтрактов на содержание дорог регионального и межмуниципального значения в 2009–2010 годах,
Кроме того одним из примеров также стал недавний аукцион в Москве, где поставку новой противогололедной смеси из соли, мраморной крошки и формиата натрия оценили стоимостью 2,5 миллиарда рублей. По оценке экспертов, стоимость данного лота не может превышать 1 миллиарда рублей: цена за 1 тонну поваренной соли составляет в среднем 3-4 тысячи рублей, мраморной крошки – около 1,5-2 тыс. рублей. Единственный дорогостоящий компонент – формиат натрия (стоит около 18-20 тысяч рублей за тонну), но его доля в смеси составляет не более 10-30%.
МЭРИЯ ВОЛЖСКОГО ПРЕДЛАГАЕТ УВЕЛИЧИТЬ ВЫСОТУ «ЛЕЖАЧИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ»
Новые «лежачие полицейские», которые были смонтированы на улицах Волжского нынешним летом, вызвали большое количество нареканий со стороны пешеходов. Новые искусственные неровности стали более пологими, и автомобилисты перед ними практически не сбавляют скорость - хотя именно с этой целью подобные препятствия и устанавливаются перед школами, детскими садами, больницами и поликлиниками. Новые «лежачие полицейские» обошлись городской казне в 2 миллиона рублей. Критичных отзывов уже достаточно – пешеходы, жалуются в мэрию, что новые «лежачие полицейские» не оказывают предупреждающего воздействия.
Как сообщили в мэрии Волжского, что этим вопросом уже занялись – обратились в комиссию по безопасности дорожного движения, на областной уровень. Чтобы высоту верхней полки для лежачих полицейских подняли сантиметров до 15-ти. Нынешние же «лежачие полицейские» имеют высоту всего 7 сантиметров. Будет ли она увеличена- теперь предстоит решать на областном уровне. В мэрии же Волжского утверждают, что деньги на эти работы в бюджете обязательно найдутся.
ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

На вопросы наших радиослушателей отвечает начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения и анализу причин ДТП городского ГИБДД Марат Шарипов.
Вопрос: У меня машина ВАЗ-2105, я хочу укоротить крышу на 5 сантиметров, могу ли я это сделать без согласования с ГАИ?
Ответ: Данная процедура является внесением изменений в конструкцию транспортного средства, для которой необходимо заключение завода-изготовителя либо организации, имеющей лицензию на осуществление данной деятельности. Соответсвнно, без согласования с ГАИ данные изменения вы не можете внести в конструкцию.
Вопрос: Инспектор ГИБДД меня остановил и оштрафовал за првышение стеклотонировки и отобрал техталон, правильно ли это?
Ответ: Действия инспектора здесь неправомерны, потому что за нарушение технического регламента в части того, что светопропускаемость превышает норму — предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Каких-то других мер не предусматривается, техталон не забирается.
АВТОПУЛЬС
Автомобили Lada снова дешевеют: за прошедшую неделю тольяттинские дилеры скинули на популярные вазовские модели от 2 до 5 тысяч рублей. Так, по нашим данным флагманские Lada Priora становятся ближе к покупателям – они подешевели на сумму до 5000 рублей.
Среди представителей семейства Lada Samara на минувшей неделе самую значительную скидку получил хетчбэк Lada 21134 – минус 2,9 тысячи рублей за «стандартный» автомобиль с комбинацией приборов 2110. Стали доступнее и трехдверные внедорожники Lada 4x4 – минус 2 тысячи рублей. Лада Kalina разных комплектаций стала доступнее на сумму от 2000 до 5600 рублей.
Однако несмотря на позитивную новость о снижении цен и достаточную доступность вазовских машин, как считают специалисты, ценники на отечественные авто все-таки достаточно высоки. С ними согласен и наш известный автогонщик, чемпион множества турниров и чемпионатов, волгоградец Максим Маслов. Он размышляет о цене Лады Калины.
Максим Маслов: Ну ценник дороговат, я считаю, 380-390 тысяч за Калину... Есть все — кондиционер, подушка, гидроусилители или там электроусилители, подвеска (как они называют ее спортивная), мотор Приоровский... Ничего плохого о моторе не могу сказать — на то, что он стоит, на то он и едет, мотор хороший, конечно, если сравнивать с одноклассниками.
Кстати говоря, Лада Калина очень хорошо продается на западе, вот уж действительно кому как, для кого дорого, а для кого совсем небольшие деньги. Так в Германии количество проданных машин увеличилось на 12,5 %! Цифра, конечно, не фантастическая, но на фоне общего снижения уровня сбыта автомобильного рынка Германии эта тенденция выглядит вполне оптимистично. Кроме того, по количеству продаж АвтоВазу удалось опередить такие бренды, как Saab и Jaguar. Судя по всему, эта статистика свидетельствует о том, что на время кризиса многие автолюбители Германии решили отказаться от своих предпочтений в пользу недорогих иномарок.