
Улыбка до ушей, заливистый смех до слез - уже давно доказано, что эти эмоции продлевают жизнь. Но улыбаться во весь рот можно лишь в том случае, когда в порядке зубы и ничто не омрачает веселья.
«Живите с улыбкой!» - предлагает своим пациентам стоматологическая поликлиника № 7 Краснооктябрьского района, а ее коллектив делает все, чтобы улыбаться волгоградцам хотелось постоянно.
Старейшая стоматологическая поликлиника - а заработала она в первые послевоенные годы, принимая пациентов в бараке - хотя формально и обслуживает Краснооктябрьский район и Баррикады, на самом деле давно перешагнула границы своего муниципального района: среди ее пациентов есть даже жители дальнего зарубежья!
В чем же успех обычного лечебного учреждения районного масштаба, тем более на фоне огромного количества частных стоматологических клиник?
Почему люди ежедневно заполняют коридоры поликлиники, предпочитая терпеливо дожидаться «своего» проверенного врача, ведут к нему своих детей и рекомендуют его своим знакомым?
- Да, коридоры у нас всегда полны, очереди расписаны до минуты, - говорит заместитель главного врача по лечебной части врач-стоматолог и хирург высшей категории Татьяна Андреевна Щербакова, - на 82 с половиной тысячи пациентов приходится всего 50 врачей-стоматологов. Зато каких!

В хорошем смысле неугомонных, оперативно перенимающих передовой опыт в стоматологии. В этом плане темп задает главный врач поликлиники Андрей Андреевич Мартин, несколько лет назад организовавший поездку ведущих стоматологов в Израиль, на учебу к профессору Фраймовичу.
Этим дело не ограничилось. Вскоре после этого было налажено сотрудничество с израильской фирмой-поставщиком расходных материалов для имплантации зубов, волгоградские стоматологи прошли соответствующее обучение, и дорогущее удовольствие вскоре стало доступным и жителям рабочего района: вот уже десять лет на базе муниципальной поликлиники работает городской центр имплантологии. Только за прошлый год, подсчитали врачи, к ним обратились 52 человека, которым в общей сложности было вживлено 132 имплантата.
Эта технология стала настоящим спасением и для старых, и для малых. Пожилые люди, не желающие связываться со съемными протезами, молодые ребята, потерявшие на тренировке или в драке передние зубы, - спектр желающих воспользоваться новым методом протезирования весьма широк
Надежно трудится в стенах поликлиники уникальное оборудование, привезенное главврачом из Германии, - лаборатория для изготовления керамических протезов. Она позволяет изготавливать продукт, идеально подходящий конкретному пациенту, не требующий подгонок и переделок.
Одна из замечательных традиций седьмой поликлиники - это то, что заместители и заведующие отделениями также не «отходят от станка»: лечат, вживляют, проводят операции, помогая своим более молодым коллегам. Отчасти и по этой причине в поликлинике то и дело появляются делегации из сельских районов - за опытом сюда приезжают стоматологи из Михайловки, Иловли, Фролово, Камышина.
Здесь, на Красном, не таят профессиональных секретов - за десятилетия работы опыт накоплен колоссальный, и им щедро делятся заведующая терапевтическим отделением Татьяна Геннадьевна Колмакова, чей стаж работы насчитывает четверть века, заведующая отделением хирургической стоматологии Ольга Александровна Звягинцева, проработавшая в поликлинике 20 лет, заведующая детским отделением Людмила Михайловна Попова, также отдавшая любимой работе 25 лет.
«Детский вопрос» в районе поликлиникой решен основательно: все школы района охвачены стоматологической помощью и поддержкой, кариесу здесь дан решительный бой - каждое удаление зуба рассматривается как ЧП. Впрочем, до этого дело практически не доходит: профилактика, в том числе обработка зубов защитным лаком, запечатывание фиссур зубов, постоянный мониторинг состояния зубов у школьников, уже принесли свои результаты - к стоматологу ребята заходят с улыбкой.
Взрослые же пациенты, еще заставшие в свое время цементные пломбы и допотопные бор-машины, придя в поликлинику, порой путаются в обширных перечнях услуг и современных материалах, удивляясь последнему слову техники - немецким бесшумным высокоскоростным установкам, позволяющим лечить зубы мгновенно и безболезненно. Ну а разобраться в том, что именно требуется тому или иному пациенту, здесь помогут всегда. Помимо лечения, удаления, протезирования, здесь предлагается эстетическая реставрация с помощью фотокомпозитов и стекловолоконных штифтов, профессиональная чистка зубов, снятие налета, лечение аномалий прикуса и зубов «Эджуайс»-системой и многое-многое другое, что необходимо для счастливой беззаботной улыбки.
Полина ЗВЯГИНЦЕВА.