Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Происшествия11 июня 2011 11:35

На месте гибели Буданова батюшка провел поминальную службу

А москвичи соболезнуют семье экс-полковника [фото, видео]
Источник:kp.ru

Двор, где был убит днем 10 июня бывший полковник Юрий Буданов, находится в милицейском оцеплении. В субботу люди продолжают нести цветы, передает корреспондент «КП» с места события. Обстановка тихая и спокойная. Никаких подозрительных людей замечено не было.

Почтить память погибшего от пуль киллера пришел церковный служитель с помощницами. Батюшка прочитал молитву об упокоении души. Окурил ладаном. В это время около 30 человек зажгли поминальные свечи. Присутствующие в основном люди среднего и пожилого возраста.

- Для меня Буданов национальный герой, - сказала одна из женщин. И тут же заплакала. - Мы выражаем соболезнования семье офицера.

Люди несут к месту гибели Юрия Буданова цветы

Люди несут к месту гибели Юрия Буданова цветы

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Мужчины, стоявшие неподалеку, поддержали версию о кровной мести.

- Это однозначно месть чеченцев.

Напомним, 10 июня около полудня на Комсомольском проспекте в столице отставной полковник Юрий Буданов был расстрелян во время выхода из помещения нотариальной конторы.

Киллеры подъехали на белом «Мицубиси Лансер» и выстрелили в офицера шесть раз из пистолета с глушителем. Четыре пули попали в голову - одна прошила глаз, одна - ухо, в итоге от полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте.

Чуть позже машину убийц нашли в нескольких кварталах от места преступления. "Мицубиси" преступники сожгли и с места преступления скрылись, однако оперативникам удалось извлечь из нее орудие убийства.

По факту убийства возбуждено дело по двум статьям: ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). По версии следствия, убийство могло быть заказным.

Ранее офицер Буданов обвинялся том, что в ночь с 26 на 27 марта 2000 года он похитил, а затем убил 18-летнюю чеченку Эльзу Кунгаеву. Еще одно обвинение - в изнасиловании - было снято на первой стадии процесса.

Буданов выслушал свой приговор молча и на последнем судебном заседании вынул из ушей затычки, которыми пользовался раньше. Своей вины офицер так и не признал, заявив что он "русский солдат и защищал родину последние 20 лет".

В декабре 2008 года суд санкционировал условно-досрочное освобождение Буданова, что вызвало волну протестов в Чечне. До этого прошения отклонялись четыре раза. В середине января 2009 года Буданов вышел на свободу

Юрий Буданов - корреспонденту «Комсомольской правды»:

«МЕНЯ ЕЩЕ НА ВОЙНЕ ПРИГОВОРИЛИ К СМЕРТИ»

Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец в апреле 2009 года побеседовал с человеком, которого одни считают настоящим русским офицером, а другие - преступником (полную версию интервью читайте здесь).

Декабрь 1999-го. Командир танкового полка полковник Юрий Буданов на экспрессивном офицерском языке отдает приказ выбить боевиков из Урус-Мартана...

Декабрь 1999-го. Командир танкового полка полковник Юрий Буданов на экспрессивном офицерском языке отдает приказ выбить боевиков из Урус-Мартана...

«ВОЙНА - ЭТО ГРЯЗЬ, СМЕШАННАЯ С КРОВЬЮ И ПОТОМ»

- Юрий, чем для тебя была «вторая Чечня» - антитеррористической операцией, мочиловкой, гражданской войной?

- Для командира полка Буданова она была выполнением приказа Верховного главнокомандующего по защите территориальной целостности моей Родины от чеченских бандформирований.

- Тебе приходилось видеть много смертей, твой полк нес потери. Это вызывало чувство мести, злости, озверения?

- Была обида. За то, что и с нашей, и с той стороны погибают лучшие представители мужского населения. Тяжело было видеть, когда здоровый молодой человек на твоих глазах превращался в труп.

- То есть тебе одинаково было жалко и своих подчиненных, и боевиков?

- И те и другие - граждане России. Когда граждане одной страны убивают друг друга - это самое мерзкое, что можно придумать.

- И тем не менее полковник Буданов с его полком безжалостно мочил чеченцев.

- Я уничтожал вооруженных боевиков. Мирные чеченцы и чеченцы-террористы - это разные люди.

- Я помню телекадры: комполка Буданов приказывает стрелять из пушек и браво говорит в камеру: «С Рождеством, ребята!» Это что было? Удальство? Кураж? Позерство?

- То была обычная, ежедневная работа. Без предупреждения перед Новым годом на наблюдательный пункт моего полка (у нас он назывался стратегической ямой) приехала группа телевизионщиков на двух бэтээрах. Во главе с офицерами воспитательного отдела штаба Объединенной группировки, то бишь замполитами. Они это дело любят! Ну и по желанию трудящихся был произведен залп двух артиллерийских дивизионов по разведанным целям боевиков (читайте далее).