
До начала линейки остались считанные минуты. Нарядные выпускники и выпускницы подтягиваются к школам, чтобы в последний раз сесть за свои парты, сказать Спасибо» учителям и выслушать напутственные речи. Это - утром, а уже днем большинство из них поедет отмечать начало новой поры своей жизни. И отмечать по-взрослому. 25 мая недаром называют «Днем пьяного бантика».
- Так как мероприятия, скорее всего, продолжатся уже в неофициальном формате на центральной набережной, мы предприняли ряд мер для обеспечения общественного порядка, - пояснил вице-мэр Андрей Лях. - В частности, будет ограничена продажа алкогольных напитков, организовано усиленное дежурство сотрудников правоохранительных органов, членов народной и казачьей дружин. С 12.00 до 22.00 на Центральной набережной Волгограда и Аллее Героев будет организовано дежурство специалистов департамента образования администрации. Кроме того, ребята будут находиться под присмотром классных руководителей и родителей, об этом позаботились руководители образовательных учреждений.
Кроме того, к охране каждой школы будет привлечено не менее трех сотрудников ОВД.
- Для обеспечения антитеррористической безопасности предусмотрен осмотр помещений школ на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также других подозрительных предметов, - перечисляет пресс-служба ГУ МВД регионаперестраховаться решила и региональная власть. - К школам будут максимально приближены маршруты патрулирования нарядов патрульно-постовой и экипажей дорожно-патрульных служб полиции, а также мы выставим дополнительные посты в местах традиционных празднований - парках города и в районе Центральной набережной. Прогулочные теплоходы будут сопровождать сотрудники транспортной полиции.В целом, на обеспечение правопорядка при проведении мероприятий будет задействовано более 2,5 тысяч сотрудников органов внутренних дел, членов добровольных народных и казачьих дружин
Напомним, сегодня для более 8 тысяч волгоградских девятиклассников и 3 тысяч выпускников средней школы прозвенит последний звонок. Всего в регионе со школой попрощаются 33 тысячи мальчишек и девчонок. А уже завтра, 26 мая, девятиклассники будут сдавать первый экзамен. В пятницу,27 мая, - ЕГЭ у одиннадцатиклассников.