Boom metrics
Общество5 апреля 2011 22:00

Наука как основа интеллектуального потенциала

В Волгоградском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации прошла международная научно-практическая конференция
Источник:kp.ru

Это полезно знать

Российский университет кооперации, филиалом которого является Волгоградский кооперативный институт, основан в 1912 году и сегодня объединяет 22 филиала по всей стране, где обучаются более 53 000 студентов. Это мощная система непрерывного образования: от самых практичных профессий до научных исследований в докторантуре и возможностью получения одновременно нескольких дипломов по выбранным специальностям и направлениям. Это активная международная деятельность: развитие системы двойных дипломов международного образца и лингвистический центр Кембриджского университета - уникальная возможность пройти углубленное изучение английского языка с присвоением международных сертификатов. Другие важнейшие проекты объединяет стратегия развития вуза в 21 веке - «Программа 12 - 12» - мост, перекинутый из 1912 года в год 2012 через столетие развития вуза. Сегодня кооперативный сектор экономики - одна из основ экономического благополучия самых развитых стран Европы и Америки и колоссальный потенциал развития России.

24 марта в Волгоградском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации прошла международная научно-практическая конференция «Инновационный потенциал модернизации и диверсификации кооперативного сектора экономики». О мероприятии нам рассказала проректор по научной работе Волгоградского кооперативного института, доктор экономических наук, профессор Раиса Васильевна Калиничева.

Участники со всего света

- В этом году в конференции приняли участие 270 преподавателей, научных работников, аспирантов и студентов из разных вузов России и стран СНГ, - рассказала Раиса Васильевна. - Были гости из Одесского филиала Европейского университета, Белорусского торгово-экономического университета, Тираспольского юридического института МВД ПМР, Московского госуниверситета путей сообщения, Краснодарского кооперативного института, Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского госуниверситета, Волжского института экономики, педагогики и права. А также аспиранты из Вьетнама, Одесского национального политехнического университета, Волгоградского кооперативного института. В работе конференции приняли участие и. о. председателя правления Волгоградского потребительского общества «Облпотребсоюз» Наталья Нефедова и консультант департамента экономики и инвестиций администрации г. Волгограда Захарин А. С. В центре внимания участников конференции были вопросы анализа состояния и перспектив развития системы потребительской кооперации в нашем регионе, инновационных моделей развития кооперативного сектора экономики, стратегии и политики в области правового, информационного и управленческого обеспечения деятельности кооперативных организаций. На секциях предметом научных дискуссий стали инновации в образовательной, воспитательной и социально-гуманитарной сферах деятельности, актуальные проблемы модернизации и диверсификации высшего и среднего профессионального образования.

В конференции приняли участие 270 человек из разных вузов России и стран СНГ.

В конференции приняли участие 270 человек из разных вузов России и стран СНГ.

Научное и социальное партнерство

В настоящее время в Волгоградском кооперативном институте развиваются 10 научных школ. За пять последних лет преподаватели института защитили 8 докторских и 24 кандидатских диссертаций, были выпущены 51 монография, 153 учебника и учебных пособия, ежегодно публикуется более 400 научных статей профессорско-преподавательского состава и студентов. В прошлом году проводились научные исследования по 143 научным направлениям.

Факультеты и кафедры традиционно проводят декады с участием студентов других вузов и колледжей, учащихся средних школ Волгограда, научно-практические конференции и «круглые столы» с социальными партнерами института: представителями органов власти и управления, правоохранительных органов, предпринимателями из разных сфер.

В Волгоградском кооперативном институте создано студенческое научное общество, действуют студенческое маркетинговое агентство «Секрет успеха», Центр развития карьеры «Профи», студенческий проектно-инновационный центр, студенческая юридическая клиника, научные клубы по интересам, кружки и проблемные группы. Студенты участвуют в олимпиадах, конкурсах, конференциях, публикуют статьи в научных сборниках и журналах. Новый импульс в развитии научной деятельности появился с открытием в этом учебном году аспирантуры по специальности «Бухгалтерский учет, статистика».

Международное сотрудничество

Институт активно развивает международные контакты в научной сфере: с 2007 года входит в общество поддержки германо-российского сотрудничества в Волгоградской области, сотрудничает с вузами государств ближнего зарубежья - Полтавским университетом потребительской кооперации Украины, Одесским государственным экономическим университетом, Донецким госуниверситетом экономики и торговли им. Туган-Барановского, Белорусским торгово-экономическим университетом потребкооперации, Костанайским госуниверситетом им. Байтурсынова. Наши преподаватели регулярно участвуют в международных научно-практических конференциях.

Кроме того, мы укрепляем и развиваем связи с социальными партнерами и работодателями. В нашем институте работают 8 координационных рабочих групп, которые оказывают консалтинговые услуги и научно-методическую помощь кооперативным организациям и предприятиям в 25 районах Волгоградской области. Мы предлагаем им более 40 тем научно-прикладного характера для заключения хозяйственных договоров. Также сотрудники коммерческих структур и предприниматели города и области имеют возможность повысить у нас свою квалификацию.

Реклама.