Boom metrics
Общество27 марта 2011 22:00

Удивление недели - цены даже похудели!

Выясняем, как изменяется стоимость продуктов в Волгограде [Акция «КП»: ПРОДУКТивный разговор]
Источник:kp.ru

Мы продолжаем акцию «КП» по подсчету народной инфляции. Каждые две недели мы будем покупать 10 основных продуктов и отслеживать цены в одном из супермаркетов Волгограда. Сохраняя чеки, мы выясним, насколько реально дорожает жизнь в нашем городе.

Сделав закупку на этой неделе, мы сильно удивились. За 14 дней в магазине подешевели картошка, капуста, мясо, яйца и сахар!

Больше всего радует снижение стоимости картофеля - минус 31,5 процента. Только вот покупать его за такую цену совсем не хочется - выглядит он совсем неаппетитно. На городских рынках «второй хлеб» хоть и дороже на 10 - 15 рублей, но лучшего качества. Чуть меньше упала в цене капуста - минус 18,3 процента за две недели.

А вот пальму первенства по подорожанию, к нашему удивлению, взяли макароны - плюс 17,3 процента. Следом идет уже привычно «золотая» гречневая крупа. Кстати, где в Волгограде можно купить гречку подешевле, мы узнали на прошлой неделе (подробности здесь).

В целом набор из десяти основных продуктов за две недели стал стоить меньше на 1,8 процента, или на 10 рублей (из расчета на единицу товара). Во многих супермаркетах снижение стоимости овощей подается как презент к Великому посту, который продлится в этом году до 23 апреля. Так что поститесь на здоровье, укрепляя не только дух, но и кошелек.