Премия Рунета-2020
Волгоград
+13°
Boom metrics
Политика20 февраля 2011 22:00

«Военкоматам выгодно, когда призывники не знают своих болячек»

Руководитель правозащитной организации «Материнское право» Нина Пономарева ответила на вопросы читателей «Комсомолки» [видео]

Дедовщина выросла

- Моему сыну 12 лет. Во сколько лет его будут ставить на воинский учет, и когда надо собирать справки?

- На воинский учет ставят тех, кому в этом году исполняется семнадцать лет вне зависимости от даты рождения. Их водят классами, целыми группам. И военкоматы этим часто пользуются – законом это никак не закреплено. Ребят прогоняют по врачам. Что такое 16-17 лет? Птичка божья. Ему кажется, что армия далеко. Мало кто в присутствии таких же как он ребят признается, что есть проблемы со здоровьем. И тут задача родителей, чтобы они предоставили медицинские документы. Ведь в этот момент определяется категория годности к военной службе, формируется будущий фонд призыва. Такой через два года будет спущен план. К 18 годам у мальчиков и их родителей головки проясняются, и они понимают, что вот она – армия. Но военкоматам надо выполнить план. От этого зависит их материальное благополучие. А как выполнять, если проснувшиеся дети и их родители несут справки, медицинские документы о том, что есть проблемы. И тут начинается: а вот два года назад ты был здоров. Значит, ты косишь, значит, ты купил, я у тебя не вижу этого заболевания. Сейчас тенденция такая, что если приходят в 17 лет с медицинскими документами, то разбираются в состоянии здоровья, а если просто – сразу же ставят годен.

- Добрый день, меня зовут Надежда Филина, город Краснослабодск. Сын сейчас заканчивает институт. Министр обороны под новый год публично заявил, что дедовщины у нас нет. А военный прокурор заявил, что в прошлом году осуждены более 2 тысяч солдат. Именно военные по призыву формируют неуставные отношения. Количество дедовщины выросло в 1,6 раза. Как спасти наших детей. Правда, ли что призывной возраст продлили до 32 лет?

- То, что дедовщина выросла, это правда. И это не только слова прокурора. У нас в прошлом году было меньше обращений и меньше бегающих ребят. Осенью и с начала этого года количество жалоб возросло. И связано это в том числе с тем, что призывать стали гораздо больше. А вот то, что призывной возраст изменился – неправда. Что-то изменить в этом вопросе может только закон, а он остался прежним.

- А сколько должно быть детей у человека, чтобы его не призывали в армию?

- Двое.

- Спасибо вам.

Отсрочку со средним образованием не дадут

- Алло, прямая линия? У меня ребенка отчислили из университета, сейчас он заново восстановился. Его имеют право забрать в армию?

- Здесь будет зависеть от того, когда отчислен, когда восстановился.

- Отчислен он был в сентябре, а восстановился вчера.

- Если его не вызывала комиссия в этот период и не было вынесено решение в эти четыре месяца, то он имеет право учиться дальше. Единственное что, у него срок обучение остается прежним или увеличивается?

Нина Пономарева.

Нина Пономарева.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

- Год потерял.

- Тогда закончить он не сможет. Хотя курс доучится. Необходимо написать заявление в призывную комиссию с просьбой призвать его в последнюю очередь после сдачи экзаменов за этот курс.

- А восстановиться он сможет?

- Через год, когда он вернется из армии, он будет восстановлен. Вам лишь надо узнать, сохранится ли его специальность, пока он будет служить.

- Здравствуйте, я Егоров Сергей. По поводу сына-студента хочу узнать. Сын учился в техникуме, когда надо было еще полтора года служить. Сейчас поступил на ускоренный курс в политех. Его забирают в армию, не дают отсрочку. Но министр обороны тут заявил, что студентов в армию не берут. Может, появились какие-то распоряжения?

- Нюансов никаких нет, потому что никакими распоряжениями министра обороны не изменится закон о воинской обязанности, который регулирует право граждан на отсрочку. Когда сын поступил в институт?

- В 2009 году.

- Тогда действительно его призовут. Придите ко мне на прием. Мы посмотрим, что можно сделать, есть ли варианты.

- Спасибо, мы подойдем.

- Добрый день, меня зовут Екатерина Сергеевна. Сын сейчас учится в училище, хочет поступать в политех. Но у него уже была одна отсрочка от армии, возможно вторая?

- Нет. Сейчас в первую очередь смотрят даже на наличие общего среднего образования - школы. А у вашего уже есть профессиональное. Хотя я считаю, что надо давать возможность детям учиться. После армии у них совершенно другие интересы: они хотят зарабатывать деньги, создают семьи.

«Главное – принести все медицинские документы»

- Меня зовут Светлана. У сына сосудистая дистония, есть старые документы, может он успеть еще до окончания вуза пройти обследования.

- Нужно смотреть, как проявляется заболевание, как часто обращается к варчам. Подойдите ко мне с карточкой или принесите выписку из карточки - посмотрим. Что касается успеть - не успеть. У него отсрочка и у военкомата, нет права вызывать его до момента, когда он приказом будет отчислен из института в связи с его окончанием.

В армии и просто хлеб – как будто икрой намазан.

В армии и просто хлеб – как будто икрой намазан.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

- Но ведь призыв продлили по август.

- Нет. Никто по август ничего не продлевал. Это пока только инициатива «Единой России», которая законодательно никак не закреплена. На сегодняшний день призыв до 15 июля и ваш сын подлежит призыву с первого октября.

- Это уже радует. А если его все-таки призовут. Как сделать так, чтобы его оставили служить в Волгограде?

- У себя в области имеют права служить молодые люди, у которых есть маленький ребенок, родители пенсионеры и инвалиды.

- Дай бог вам здоровья! Спасибо!

- Моему мальчику 18 лет исполнилось в ноябре. Но он у меня ходит в школу. Хочет поступить в вуз. Вот тот месяц, который у него будет после окончания школы, он успеет поступить в вуз или его в армии заберут?

- К сожалению, отсрочек на сдачу экзаменов и поступлений не существует. Поэтому он подлежит призыву. А проблемы со здоровьем у ребенка есть?

- Да, у него операция на почке была и бронхиальная астма.

- О каком призыве может идти речь! У него астма. А с астмой призыву граждане не подлежат вне зависимости от того, какой она у него степени. Ему вообще не имели право давать отсрочку в 18 лет с таким заболеванием, а обязаны были освободить от призыва по состоянию здоровья. Если вы давно не фиксировали приступы, идите тут же к врачу.

- А если он окончит вуз, ему снова надо будет подтверждать заболевание?

- Нет, его освободят от призыва, зачислят в запас, выдадут военный билет и он будет дальше жить спокойно, забыв об армии навсегда.

- Спасибо большое.

- Не спроси сейчас я о здоровье парнишки, вы бы так и поняли, что к чему. И военкоматам это выгодно. Поэтому важно, чтобы родители предоставляли все медицинские документы обо всех болячках, которые у них есть, а не только те, которым им кажутся важными. У меня был молодой человек, которому давали отсрочку по зрению. А когда я полистала карточку, оказалось, что у него врожденный порок сердца и он в принципе не подлежит призыву.

- Здравствуйте, это вас из Михайловки беспокоят. У меня сын призывается весной. Скажите, что нужно сделать, чтобы его оставили служить в Волгограде?

- Если у молодого человека ребенок, родители пенсионеры или инвалиды. Но закон трактует это как необязательный вариант, а по возможности. Но сейчас стараются такую возможность изыскать. Если он попадет во внутренние войска, вероятность того, что он будет служить в Калаче-на-Дону или в Волгограде намного выше.

«Ребенок – не чемодан»

- Добрый день, Елена беспокоит. У меня племяннику 15 лет. Время задуматься о призыве, деваться некуда. Но у него варикозное расширение вен? Возьмут ли его?

- Его не возьмут с хронической венной недостаточностью второй степени. Обязательно запишитесь на прием к ангиохирургу. И собрать справки нужно на стадии постановки на воинский учет – в тот год, когда ему будет исполняться 17 лет. Эти документы вместе с заявлением он должен принести в военный комиссариат, чтобы его освидетельствовали уже в соответствии с теми заболеваниями, которые у него есть.

К сожалению, чаще всего родители спохватываются уже после того, как ребенка призвали. Они бегут сразу к нам, мол, помогите. Я им всегда говорю: «У вас что ребенок – чемодан? Выставили за порог и успокоились?» Ведь когда мальчишки приходят в военкомат, на них смотрят, как на возможность заработать. Запугивают и психологически давят.

На осмотр надо приходить с историей болезни.

На осмотр надо приходить с историей болезни.

- Прямая линия? Добрый день. Скажите, у внука зрения -6,25, установлено в микрохирургии глаза. Он с таким зрением подлежит призыву?

- Нет.

- А военкоматы посылают в свои районные больницы. Это какое-то значение имеет?

- Освидетельствуют гражданина по документу, который называется «Акт исследования состояния здоровья». Его выдают в военкомате с направлением в соответствующие медицинские учреждения. Там есть последняя графа – диагноз по-русски. Если у вашего внука там будет стоять диагноз миопия высокой степени (ниже -6), то с этим диагнозом он призыву не подлежит. Это считается уже высокой степени.

- А если микрохирургии ставит -6-25, а на военной комиссии поставили -5,75?

- Тогда нужно писать несогласие с решением и проходить дополнительную комиссию. Настаивайте на своей. У нас были случаи, когда призывали в снайперы со зрением -7.

Здравствуйте. У моего сына один глаз -5,5, другой -6,25, возьмут его с таким зрением?

- 6, 25 призыву не подлежат.

- Но ведь другой глаз -5,5? Я слышала, что берут по лучше видящему глазу.

- Ну что вы, как раз наоборот. Освидетельствуют по худшему.

В первую очередь гражданин должен защитить свою семью, а не абстрактную Родину

- Добрый день, подскажите, а альтернативная служба сохранилась? Где они служат?

- Альтернативная служба сохранилась, и «служат» такие ребята в Волгограде. Каждый год формируется перечень мест, где можно пройти альтернативную службу по заявкам организаций, которые захотят принять призывника на работу. Обязательно учтут образование. Но выбрать вряд ли дадут. Список же формируется раз в год. Порядка 250-300 мест – самых разных. Но вот желающих немного. И это для меня странно. Ведь это возможность остаться дома. Лучший вариант для тех, у кого маленький ребенок, или у которых есть престарелые родители, нуждающиеся в постоянной помощи. Служат они год и девять месяцев. В прошлом году обратился ТЮЗ, помочь оформить своих артистов на альтернативную службу.

- А что нужно от призывника, чтобы попасть на альтернативную службу?

- Человек должен написать убедительное и обоснованное заявление и объяснение, почему военная служба противоречит его убеждениям. А убеждения могут быть какими угодно. Прежде чем идти защищать абстрактную Родину, нужно в первую очередь защитить свою семью.

@ Здравствуйте, зовут меня Антон. В армию не берут с двумя детьми. А если есть один ребенок, а жена еще беременна, возьмут?

- Нет, если срок беременности 26 недель и выше.

- Прямая линия? Что делать, если ребенок больше не может терпеть, и решил покинуть часть?

- Во-первых, самое главное - нельзя бегать и прятаться. В течение двух дней на военнослужащего по призыву уголовное дело не возбуждается. Во-вторых, нужно позвонить родителям, найти правозащитную организацию – она есть в каждом городе. В третьих, обратиться в прокуратуру или военно-следственный отдел. И заявление примут и выслушают. Потом должны принять меры, чтобы на время проверки он не служил с теми, на которого он, по сути, и жаловался. То есть, его обязаны прикомандировать в другую воинскую часть. Неуставные отношения – это основание для перевода в другую часть.

- Спасибо.