Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика10 февраля 2011 13:39

АвтоВАЗ снял с производства самую дешевую машину ВАЗ-2105

Тольяттинский автогигант расстается с «классикой»

C конвейера АвтоВАЗа сошла последняя «пятерка». Таким образом в России перестали выпускать один из самых дешевых отечественных автомобилей. В базовой комплектации он стоил всего 178 тысяч рублей. «Пятерку» начали выпускать еще в 1980 году. За это время за ворота завода выехали более 2 млн. машин этой серии.

На АвтоВАЗе давно планировали обновить модельный ряд и сосредоточиться на выпуске более современных машин. Тем не менее в кризис Lada-2105 и Lada-2107 пользовались повышенным спросом у населения, особенно в рамках программы утилизации старых автомобилей. Теперь дни «классики» сочтены. Производство еще одного представителя советской школы автомобилестроения - вазовской «семерки» - в этом году переедет на Ижевский автозавод.

А в Тольятти будут собирать только новые модели. В частности, на освободившихся мощностях станут производить Lada Samara и Priora. А производство «семерки» в этом году перенесут на Ижевский автозавод.

Не поверите, но зарабатывать деньги ВАЗ собирается и на экскурсиях. Местные туроператоры обратились к руководству автогиганта с предложением: мол, многие из приезжающих в Самару просятся на завод - посмотреть, где же собирают эти знаменитые и неповторимые машины (далее).