Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья19 сентября 2010 13:22

Баклажаны со вкусом грибов

О новых сортах и секретах выращивания «синеньких» рассказывает агроном фирмы «СеДек» Андрей Платов
Источник:kp.ru

Баклажаны – не такая сложная культура в выращивании, как думают многие огородники. Ведь справиться с ними не сложнее, чем с томатами. Эти две культуры относятся к одной группе пасленовых, поэтому приемы их выращивания очень похожи. Для огородника, освоившего томаты, научиться выращивать «синенькие» не проблема.

Посадив, не разочаруетесь, ведь баклажан с собственной грядки гораздо вкуснее магазинного, тем более что выбор сортов не ограничен и можно потешить, и радовать себя различными изысками. У агрофирмы «СеДеК» появилось несколько новинок, но о них попозже. Сначала, о традиционных синеньких. Самый распространенный сорт – Алмаз. Классический цвет, традиционная для русского взгляда форма, приличная урожайность. Но есть одно большое «но». Этот сорт сильно горчит, и поэтому в кулинарии лучше использовать только после предварительного отмачивания. А вот у сортов Мария, Принц, Галина вообще отсутствует горечь. Кроме того, их урожайность выше, чем у Алмаза, и цветом ему баклажаны не уступают. Буржуй F1 и Черная луна имеют не традиционную форму, а круглую. Буржуй F1 действительно очень смахивает на «буржуя» в нашем представлении. Очень крупный и толстый, плотный и мясистый. При этом сорт вообще не горчит, хорошо переносит хранение и перевозку. У каждого баклажанчика 400-600 г здоровой, плотной, вкуснейшей мякоти. За сезон можно собрать от 8 до 10 плодов с каждого куста в обыкновенном пленочном парнике. Под стать Буржую и Черная луна.

Есть еще и экзотические сорта, которые и «синенькими» назвать нельзя. У баклажана Вкус грибов плоды белые, а у Изумрудного и Зелененького – зеленые. У этих сортов вкус поистине изумительный, грибной. Поел жареных баклажанов, и как - будто грибов отведал. И где же в магазине такие баклажаны найдешь? А на рынке, где выбор овощей больше, вы такие видели? Я лично нет.

ОСОБЕННОСТИ:

1. У баклажанов плоды завязываются только при попадании прямых солнечных лучей на цветки, поэтому лишние листья убирайте.

2. «Синенькие» не любят пересыхания почвы. Поливайте их 2 раза в неделю. Оставляйте на растениях не более 2-3х пасынков и 5-8 плодов в зависимости от их размера.

3.Чтобы кусты не падали, подвязывайте их к шпалере.

4. Баклажаны – желанная добыча для колорадского жука. Поэтому следите, чтобы на кустах не появлялись прожорливые личинки.