
О происшествии в самом центре Волгограда стало известно ровно неделю назад. Тогда в ночь с четверга на пятницу в результате массовой драки и перестрелки на пересечении улиц Советской и Аллеи Героев в больницу угодил 31-летний сотрудник ростовского ГИБДД Виталий Ходырев. А в неприятной истории оказались замешаны первые лица Волгограда.
По первоначальной версии происшествия в потасовке участвовал мэр Волгограда Роман Гребенников и его заместитель Сергей Бирюков. Около трех часов ночи Роман Георгиевич с супругой и вице-мэром возвращались с мероприятия.Они шли пешком по Аллее Героев. Чуть поодаль за ними ехал автомобиль, а рядом сопровождал охранник. Неожиданно пешеходов подрезала «Лада Калина». Чиновники отпустили замечание в адрес некультурного водителя. Это и стало причиной конфликта. Гости города решили отстоять свою честь с помощью кулаков. Из легковушки вышли трое мужчин и попытались вразумить волгоградцев. Но, не тут то было. За главу города вступился охранник.

- Завязалась драка в ходе которой «неустановленное лицо» выстрелил в милиционера. Чем бы закончился конфликт неизвестно, но к месту ЧП оперативно подъехал наряд милиции, который прекратил потасовку. По факту драки возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство», - сообщили в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области.
А в качестве одного из доказательств происшествия приобщили к материалу запись с камеры видеонаблюдения, на которой смутно, но все же видно серебристую «Тойоту», а так же кучку дерущихся людей.
Вскоре слухи о участии в драке первых лиц Волгограда официально опровергли. А единственным упоминанием причастности представителей городской власти к происшествию, стала иномарка с номером Р 020 АА, которая принадлежит администрации.

- Действительно на пленке видно, как «Лада Калина» притормаживает на пешеходном переходе. На тротуаре стоят несколько человек. Судя по всему происходит короткий диалог. После чего, водитель легковушки уезжает. А потом возвращается обратно. В это же момент с противоположной стороны подъезжает иномарка «Тойота». Из машины выскакивает несколько человек и направляется в сторону «Лады». Крепкие парни буквально вырывают с корнем дверь у «Калины». К потасовке присоединяется стоящая на тротуаре компания. Короткую драку разнимают сотрудники ППС. Конфликт исчерпан. Сейчас в происшествии разбираются дознаватели, - рассказывают в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области.
Точно известно, что сотрудник ростовского ГИБДД на момент происшествия находится не при исполнении и на личной машине. А вот«Тойота» - это служебная машина мэрии, на которой по рабочим делам ездит глава города. Как машина администрации в столь поздний час оказалась в центре событий, предстоит разобраться.