Премия Рунета-2020
Волгоград
+24°
Boom metrics
Дом. Семья24 мая 2010 22:00

«Танцующий» мост во время ветра будут закрывать

Хотя его и признали полностью безопасным [видео]
Источник:kp.ru

Все четыре дня, что прошли со времени ЧП, на мосту через Волгу кипела работа. Специалисты проводили исследования и экспертизы, чтобы выяснить причины странного поведения конструкции и дать заключение – безопасно ли по мосту передвигаться.

Напомним, вечером в четверг мост через Волгу в районе Волгограда в буквальном смысле заплясал – асфальт и мостовые переходы пошли волнами. Пляска длилась почти час. Грохот стоял такой, что водители подумали: началось землетрясение.

Движение перекрыли, первоначально говорили, что на месяц – пока не будут готовы результаты технических экспертиз. Но вчера областные власти заявили: мост открывается!

- Мостовой переход через Волгу находится в технически исправном состоянии. Это подтвердили все проведенные обследования. В течение двух дней его испытывали под транспортной нагрузкой, ультразвуком проверялись все сварочные швы, - заявили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Проверки вела специальная комиссия, в состав которой вошли представители управления автомобильных дорог администрации области, ГУП ВОП «Волгоградоблстройинвест», ОАО «Волгомост», Ростехнадзора по Волгоградской области, ФГУ «РосдорНИИ», ООО «Имидис», УГИБДД ГУВД по Волгоградской области, управления госавтодорнадзора по Волгоградской области.

Они подписали акт, подтверждающий, что мост в исправном состоянии и его можно начинать эксплуатировать с проектной нагрузкой.

- Все необходимые документы и регламент, согласованные с Минтрансом РФ, будут переданы губернатору. На основании их главе региона предстоит принять решение. Предположительно, мостовой переход может быть открыт для легкового транспорта в ближайшее время. А через 1-2 дня по мосту пойдет грузовой транспорт, - прокомментировал заместитель главы администрации Волгоградской области по строительству и ЖКХ Игорь Пикалов.

На всякий пожарный по мосту в эту среду еще раз проедут груженые КАМАЗы, но это скорей для спокойствия населения.

Кстати, чтобы мост больше не «плясал», на нем установят специальные компенсаторы и рассекатели ветра, изменят аэродинамику, и установят дополнительную систему мониторинга. А пока, если погода будет такой же, как в минувший четверг, когда произошло ЧП (северо-восточный ветер силой более 16 метров в секунду), движение по мосту будут приостанавливать.

Комментарий специалиста

Игорь Шкопинский, начальник мастерской автомобильных дорог и инженерных сооружений ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект»: - 20 мая над русловой частью моста через Волгу произошли резонансные колебания, вызванные совпадением динамических нагрузок (ветровая нагрузка, нагрузка от транспортного потока и нагрузка от весеннего сброса воды). Важно отметить, что резонансные явления прекратились еще до остановки автомобильного движения по мосту. Мост через Волгу является одним из самых надежных в России. Максимальный пролет между сваями составляет 126 метров. Это достаточно короткий пролет по сравнению с другими мостами, успешно эксплуатирующими в России. Ситуация хоть и редкая и не вполне штатная, но конструкции моста рассчитаны, в том числе, и на подобные нагрузки. Сейчас он безопасен для эксплуатации

Из архива «КП»

Иногда они падают

19 век – начало 20 века

Несколько аварий мостов произошло из-за резонанса, в который входил мост, когда по нему проходили войска. Когда частота внешнего воздействия (шаг солдат в ногу), совпадает с собственной частотой колебаний моста, происходит резкое увеличение амплитуды колебаний моста, и конструкция не выдерживает этого. Из-за резонанса разрушились: мост в Анжере (Франция, 1850); Египетский мост (Санкт-Петербург, 1905); Такомский мост (США, 1940).

Декабрь, 1967

Рухнул Серебряный мост, проходящий над рекой Огайо в США. Трагедия унесла 46 жизней. Транспортный рождественский поток вызвал перелом в одном из стержней, что повлекло перелом крепительного цилиндра. Не в состоянии в одиночку поддерживать вес всего моста, крепление южной стороны так же лопнуло. Хватило всего одной минуты, чтобы мост полностью погрузился в реку. Трагедия произошла от обильной коррозии и усталости материала.

Август, 2007

В американском городе Миннеаполис (штат Миннесота) в час пик рухнул автомобильный мост через реку Миссисипи. В результате происшествия в воде и на возвышающихся над ее поверхностью крупных обломках оказались десятки автомашин, несколько грузовиков и школьный автобус. Погибли более дев\сяти человек, 60 пострадали.

Октябрь, 2009

В Западной Индии на северо-востоке Мумбаи мост и трубопровод обрушились на проезжающий поезд, несколько человек погибли, более десятка получили ранения.