
История эта тянется вот уже два года. И только на днях суд Тракторозаводского района постановил: хама и грубияна наказать на 3 года. Правда, условно.
Летом 2007 года Владимир Курилко пришел в Тракторозаводский суд решить обычный вопрос - нужны были бумажки, подтверждающие родство для получения наследства. Но в коридоре его встретил грозный пристав: мол, куда прешь, дедуля, все ушли. Время было три часа.
На удивленный взгляд пенсионера Виктор Тверников заявил:
- Могу провести к судье, но за отдельную плату. 200 рублей - и ты на приеме.
Такой наглости дедушка возмутился.
- Нет на вас управы, в прокуратуру пойду! - выдал опешивший Владимир Курилко. И тут же почувствовал на себе боевую подготовку служителя закона.
Послав старика по-батюшке, пристав лихо заломил пенсионеру руку и пнул с лестницы.
- А потом спустился следом и носом меня в свои погоны тычет: вот, мол, видишь две звезды, я тут судья, и ты меня прокурором не пугай! - сокрушается Владимир Николаевич.
Сразу из суда побитый пенсионер пошел в прокуратуру и написал жалобу на распоясавшегося пристава.
И начались судебные тяжбы: заседание за заседанием, которые Тверников упорно игнорировал. А если и приходил, то неизменно поливал старика грязью.
А после и вовсе накатал встречное заявление с просьбой взыскать со старика компенсацию морального вреда за ложный донос. Но суд решил иначе - приговорил уже бывшего судебного пристава к 3 годам условно.
- Позиция прокуратуры в этом вопросе очень категорична: мы будем просить более сурового наказания, - пояснил Сергей ГИК, заместитель прокурора Тракторозаводского района.
Сам же пенсионер уже устал от судебных тяжб.
- Да мне уже все равно, пусть без меня решают, как сочтут нужным. Устал, надоело слушать, как меня грязью поливают, - грустно усмехается пострадавший пенсионер.