Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Общество28 мая 2008 22:00

За изнасилование и убийство 4-летней девочки судят родного отца и дядю

Одному дали 19 лет, второго еще обследуют психиатры
Источник:kp.ru

Это дело закончилось пока лишь одним приговором - суд Астраханской области отправил 28-летнего Михаила Меркулова из Камызяка на нары на 19-ти лет за групповое изнасилование ребенка с использованием беспомощного состояния и за умышленное убийство, сопряженное с изнасилованием. Михаил - отец этой теперь уже навсегда 4-летней девочки. Второй подозреваемый, ее дядя, пока на свободе.

А поначалу Меркуловы жили очень неплохо - 4-комнатная квартира в городе, все работали. Михаил с женой Натальей и 4-летней Таней обитали в одной комнате, а в соседних были его сестра Надя с мужем и их брат Алексей. Жилье досталось по наследству от родителей.

Потом у Михаила и Натальи начались скандалы.

- Я знала, что у него появилась другая, вот и ревновала, - рассказала женщина следствию.

Во время одного из таких приступов ревности она дошла до такого состояния, что выбросилась с балкона пятого этажа. Наташа осталась жива, но надолго угодила в больницу с переломом позвоночника. А дочка осталась с папой.

Пока Наташа лечилась, за Таней присматривала тетя Надя. Она же готовила и еду на всю семью, и убирала в квартире. 14 февраля 2007 года, в День всех влюбленных, женщина накормила племянницу, и когда мужчины пришли с работы, наказала им вечером уложить ее спать. А сама с мужем пошла в гости к подруге.

Тогда на столе рядом с тарелкой борща появилась водка - братья тоже решили отметить праздник, но по-своему. Через несколько часов они вошли в комнату, где играла девочка, и надругались над ней.

- Когда в 11 вечера мы вернулись домой, Миша с Лешей сидели на кухне и пили чай, - продолжает Надя. - Я видела, что они только-только протрезвели. Забеспокоилась и пошла проведать Танюшу - они сказали, что та спит.

В комнате женщина увидела лежавшую в одной кофточке девочку. Только поза была какая-то неестественная - голова повернута в сторону. Дотронулась до ее лба, а она вся мокрая, включила свет - не дышит, мертва…

Это уже потом Надежда догадалась, что кожа девочки была влажная, потому что, прежде чем уложить в кровать, ее помыли, надеясь таким образом смыть следы крови.

О том, что ребенка изнасиловали, она узнала лишь после экспертизы.

- Судмедэксперты обнаружили кровоподтеки на ягодицах ребенка, разрывы половых органов, - говорит Уразгуль ИБРАГИМОВА, прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Астраханской области. - А потом ее просто задушили, закрыв руками рот и нос.

- Ты сама виновата в этом! Зачем оставила ее с нами?! - кричал Михаил Меркулов сестре.

Следствию он во всем признался, а на суде пошел на попятный. Пытался объяснить содеянное тем, что «по пьяной лавочке перепутал дочь с женой».

- Что касается его брата, 26-летнего Алексея, то он утверждает, что идея изнасилования принадлежала Михаилу - он попросил подержать Таню за ноги. Алексей согласился. А потом они поменялись местами, - продолжает Ибрагимова.

Во время предварительного следствия у «дяди» выявилось психическое заболевание, вследствие которого осудить его не положенный срок сразу не вышло. Ему назначили принудительное лечение в Волгоградской психиатрической больнице, где он и провел несколько месяцев. Только что прошла повторная экспертиза его состояния. Если заключение покажет, что теперь он здоров, ему дадут такой же срок, как и брату.

О том, что стряслось с дочкой, Наталья узнала только на следующий день после несчастья. Ей, с жуткими болями лежавшей на больничной койке, со слезами рассказала об этом Надя. Сейчас Наталью уже выписали, но она до сих пор не может двигаться. Живет у своей сестры, возвращаться на прежнее место у нее нет сил.

Фамилия семьи изменена по просьбе прокуратуры.